Расшифровка анализа
Здравствуйте. Подскажите насчёт анализа, повышены некоторые показатели. Это говорит о воспалительном процессе? Или ещё хуже что то? Беременность 12 недель и 2 дня. Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Вы до конца прикрепили все фото? Не вижу здесь сколько лейкоцитов и какое СОЭ. Эти показатели являются маркером воспаления, без них сказать есть воспаление или нет затруднительно. Если у Вас ещё осталось фото, докрепите и отпишитесь
Я всё прикрепила. Посмотрите внимательно
Третья фотография
Лейкоциты увидела, а СОЭ так и не увидела. У Вас чуть повышены лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты в беременность повышаются, это нормально, на воспаление не похоже. Тромбоциты тоже повышены не сильно, но в таком случае обычно рекомендуют сдать коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему крови и понять, нужны ли Вам антиагреганты (разжигающие кровь) или нет.
Его нет в этом анализе
Я про СОЭ,
Странно, обычно его всегда обозначают в конце
Ну тут нет почему то
Лейкоциты повышены незначительно, поэтому я думаю и СОЭ будет в пределах нормы
Сдайте коагулограмму обязательно
В апреле лежала в больнице на сохранении, коагулограмма была в норме
Тогда поводов для переживания у Вас нет. Все ваши анализы в норме. Следите за своим состоянием, принимайте витамины для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте . Не переживайте . Во время беременности некоторые показатели могут отличаться , и это не считается за патологию. Срб может дать повышен, но при беременности это нормально. Единственное , нейтрофилы чуть выше нормы ( орви не болели. ?)
Срб я не увидела, чтобы был повышен. Орви не болела
Если срб в норме, тогда нет повода для переживаний. Незначительные изменения могут быть на фоне беременности ( т.к иммунитет снижается ) все хорошо у вас 🌷
Я в анализе его не нашла, а вы нашли?
С ваших слов , что вы не увидели , что срб повышен ( подумала , что в анализе у вас он не повышен и не загрузили файл ) . Посмотрите пожалуйста у себя, есть ли срб , или кроме данных анализов нет больше ничего?
Только вот то, что загрузила
СОЭ и срб нет
Эти показатели тоже необходимо ( это маркеры воспаления ) , их стоит сдать
У вас жалобы есть на что-то? Что есть из хронических заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, ту часть анализа, где есть лейкоциты общие и СОЭ.
На самом деле в подавляющем большинстве случаев, в частности когда у самой мамы нет клинических призраков какого-нибудь заболевания сейчас (отклонения в общем самочувствии), такие «отклонения» в анализах крови вовсе некритичны и не считаются патологическими, потому что отклонениями они не являются для такого срока, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает определенные изменения, мы знаем, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных умеренно увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ, такие показатели (нейтрофилов в частности) как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой. Осталось лишь оценить уровни самих лейкоцитов.
Я всё прикрепила. Посмотрите внимательно, третья фотография
На третьем фото зафиксированы:
Нейтрофилы
Лимфоциты
Моноциты
Эозинофилы
Базофилы
Нейтрофилы отн
Лимфоциты отн
Моноциты отн
Эозинофилы отн.
Лейкоцитов нет. И на других фото тоже.
В самом верху
9.38
Перезагрузила все дважды, среди трех прикрепленных фото не отображается ничего с таким результатом лейкоцитов, правда. Насколько я и мой коллега зрячи, конечно.
Если уровень лейкоцитов 9,38, это действительно вкупе со всеми остальными данными (и нейтрофлами, и тромбоцитами) считается в беременность вариантом нормы, ибо такие изменения физиологичны для этого периода. При истинном воспалении лейкоцитоз куда более выражен, уровень лейкоцитов будет очень сильно выше.
Все, поняла. Приложение конвертировало и обрезало фото. С сайта и при уменьшении исходно открывающегося отображается адекватно. Технический нюанс, иными словами. Все хорошо. Теперь вижу.
Т. Е у меня вариант нормы? Переживать не стоит?
Да, именно так. Такие анализы именно как вариант нормы и интерпретируются, никаких поводов для тревог они не дают.
А тут выше Ваши коллеги пишут, что срб и СОЭ необходимы обязательно, без них невозможно оценить есть ли у меня воспаление или нет?
И коагулограмму сдать, что тромбоциты повышены
В апреле лежала на сохранении, коагулограмма была в норме
СОЭ из-за того, что он повышен фактически всегда во время беременности, рутинно смотреть на сегодняшний день вообще не рекомендуют, ибо он лишь вводит в заблуждение. СРБ смотрят, если есть клинические (!) признаки и подозрения в воспалении, чтобы понять, бактериальная ли у него потенциально природа или иная, например. При обычном анализе крови с лейкоцитами 9-10 (совершенно обычными для беременной) искать воспаление у бессимптомной женщины буквально не рекомендуется. От сдачи СРБ вреда не будет, конечно (он хотя бы не повышается у каждой беременной, как СОЭ, вводя этим женщину в панику), но прямо подобной рекомендации не найти ни в одном гайдлайне в мире.
Тромбоциты и коагулограмма - это несколько про разные звенья гемостаза и вообще несколько про разное. У беременных нормы отличны от референса (норм) лаборатории справа в бланке почти всегда. Тромбоциты до 400 считаются нормой. 332 - это «до 400». А вот коагулограмма с увеличением срока беременности физиологически естественно будет меняться в сторону физиологической гиперкоагуляции (потому ее вообще убрали из последних клинических рекомендаций по «нормальной беременности», ибо этот анализ по сути клинической пользы у беременных не несет).
Спасибо большое за ответ такой подробный. Я Вас поняла.
Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь , подобные результаты общего анализа крови можно интерпретировать как вариант нормы во время беременности, если у самой женщины нет каких-то признаков воспалительных заболеваний/ инфекций. Дело в том , что во время беременности отмечается усиленная работа иммунной системы для защиты двух организмов, в связи с чем и повышается количество лейкоцитов, причём это может касаться всех его фракций.
Здравствуйте, т.е лейкоциты, нейтрофилы повышены может быть как вариант нормы? А у меня тромбоциты и тромбоцитокрит повышен немного тоже, это вариант нормы тоже?
Да , все верно, обычно во время беременности всегда наблюдается повышение лейкоцитов и лейкоформулы (нейтрофилов, в том числе ).
Норма тромбоцитов варьируется в пределах 200-400 *10^9. Поэтому по результату анализа можно определить их количество как норму.
Выше Ваши коллеги написали, что без СОЭ и Срб нельзя сказать точно, что у меня нет воспаления. И ещё пишут что коагулограмму необходимо сдать
Лейкоциты 9,38 , что оценивается как норма , практически даже у не беременных. Нет поводов для волнений.
Уровень соэ во время беременности и вовсе не информативно оценивать. Оно всегда повышено во время беременности.
Безусловно при постановке на учет рекомендуется сдать и коагулограмму, чтобы оценить работу фибринолитической системы. Если не было отклонений или нет заболеваний свертывающей системы , рутинно повторять этот анализ нет необходимости.
Спасибо большое за ответ.
Рада помочь 😇 Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаков чего-то «страшного» нет. Для беременности такой сдвиг лейкоформулы встречается нередко. Нейтрофилы умеренно повышены, лимфоциты относительно снижены - это вариант физиологической реакции при беременности, особенно если нет температуры, жалоб и моча нормальная. Гемоглобин хороший, эритроциты и остальные показатели без значимых отклонений. Тромбоциты на верхней границе/слегка выше - клинически обычно неопасно. Если самочувствие нормальное, чаще всего достаточно наблюдения и контроля ОАК в динамике по назначению лечащего врача.