Ветрянка или нет?

Здравствуйте! Ребёнку 7,5 лет. Примерно две недели назад переболел гнойной ангиной , пропил курс антибиотиков цефиксим. Во время приема была небольшая аллергия на спине, но она прошла. Вчера заметила странные высыпания. Сегодня их стало уже больше температуры нет. Это ветрянка или нет?

7 лет

Здравствуйте! Где-то еще высыпания есть? Зуд присутствует?
На волосистой части головы нет пятен / прыщиков?

Алина Александровна,
на голове нет ничего. На ногах еще есть небольшие высыпания. Не чешется.

На ладонях, стопах нет сыпи? Можете посмотреть горло, чистое?

Алина Александровна, горло чистое , на ладонях и ступнях нет ничего

Принятый ответ

Для ветряной оспы характерны высыпания начально в волосистостой части головы. Так что пока надо наблюдать, будет ли подсыпать и будут ли изменяться элементы сыпи (превращаться в пузырьки, лопаться).
Но сыпь, вероятнее всего, все равно вирусного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото у ребенка элементы похоже на ветряную оспу .
Но расположение не характерно. Нужно наблюдать. Обычно
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.