Консультация педиатра /

Четвертый день температура 38-39 у ребенка, вчера к температуре добавилась сыпь (кашля, соплей нет, глаза нормальные) — вопрос №2220721

Здравствуйте! В пятницу поднялась температура 38.5, думали перегрелся на солнце (хотя и ходим всегда в панамке). Дала нурофен, температура спала. В субботу к обеду поднялась и потом ночью, дали жаропонижающие температура спала.

Вчера снова в обед температура поднялась и начало сыпать лицо и по телу. Зуда нет, не беспокоит. Сегодня тоже самое

Педиатр сказала, что розеола, может оставаться температура при присоединении инфекции

Назначили деринат и арбидол

Может ли быть розеола, если температура не уходит с появлением сыпи

Возраст: 4

Хронические болезни: Герпес на горле иногда

Педиатр
Здравствуйте, при розеоле при появлении сыпи температура приходит в норму.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если есть зуд, то даём антигистаминное.
Раз температура сохраняется, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, поняла вас?

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не розеола.

Сыпь больше напоминает эн еровирусную инфекцию.
На стопах и ладошках чисто?
Разжижения стула не было?

Лечение только симптоматическое.
Деринат и арбидол не имеют доказанной эффективности.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Желательно сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!

Стул жидкий был вчера, сегодня еще не ходил. Ладошки и стопы чистые
Педиатр
Добрый день

При розеоле сыпь появляется практически в один момент, и больше повышения нет температуры, максимум до 37.5 до субфеьрильных цифр иногда

На руках на стопах? Во рту на слизистой нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!

Поняла вас, спасибо!

Нет, на стопах, ладошках, во рту все чисто
Педиатр
Здравствуйте.
А какая температура на сегодня? На сегодняшний день высыпаний стало больше?
Кроме лихорадки и сыпи больше нет жалоб?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте!)

Сегодня утром 38.5 поднялась, нурофен дала, через минут 30 упала до 37.2. И до сих пор такая и осталась

Высыпаний больше не стало, и сами высыпания не изменились по цвету/форме. Только когда температура поднималась стали более красными

Больше жалоб нет, сыпь и температура. Ни соплей, ни кашля, глазки не трет, не красные, зуда нет. Стул вчера и позавчера жидковатый был но ходил нечасто, по 2 раза в день

Пока нет температуры активный, веселый, как поднимается ложится полежать
Педиатр
Все же при розеоле температура трое суток, потом сыпь и полная нормализация, либо максимум 37.3, и потом обсыпает полностью.
А поскольку температура тела сохранилась при высыпаниях + был жидкий стул, то скорее речь идет про энтеровирус.
Высыпания пройдут за 5-7 дней,могут появиться даже в полости рта, поэтому осматривайте на предмет стоматита.
При зуде можно выпить зодак или зиртек, а в остальном пройдет самостоятельно