Кошку рвет от жидкого корма
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас беспородистая кошка, 5 лет, но пушистая. Кормим кошку сухим кормом Brit и влажным тоже Brit. Даем с утра пол пакетика жидкого, в обед сухой, а на ужин остаток пакетика жидкого. Кошка через раз блюет именно от утренней порции жидкого корма! Если кормить утром сухим, то не рвёт. И если дать утром сухой, а в обед влажный тоже не рвет. Подскажите, что делать, может ей не подходит корм, и если нет, то посоветуйте тоже хороший корм. Спасибо! Почему то другой кот не блюет, если утром ему дать влажный брит, а кошечку рвет…
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена!
Чтобы выяснить причину такого состояния нужно обратиться на прием к врачу, сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости.
Либо если кошечку не рвет по утрам после дачи сухого корма, давать ей его.
Брит хороший корм и если в целом Ваши питомцы чувствуют себя на нем нормально, то менять корм не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема может быть вызвана слишком быстрым поеданием порции и связанным с этим раздражением желудка. Возможно, у кошки есть хронический гастрит, на фоне которого желудок более чувствительный. Сухой корм менее объемный, для увеличения его объема в желудке требуется некоторое время, поэтому срыгивания не происходит. В этом случае проблема решается исключением влажного корма из утреннего кормления.
Но я бы рекомендовала все таки провести базовую диагностику питомцу - осмотр, общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости - для выявления возможной патологии.