Консультация ветеринара /

Влажный корм при расстройствах ЖКТ — вопрос №2705254

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой фирмы лучше всего купить влажный корм. Кошка мейн-кун 8 месяцев, у заводчиков питалась только сухим роял конин.Для меня Роял конин ужасный корм стал, поэтому его я давать не хочу ни в каком варианте, ни влажный ни сухой. Кошка активная, воду пьет, в этом плане все хорошо. При приезде к нам перевели на корм Alphapet и сухой и влажный, все было замечательно, даже шерсть стала лучше. У нас две кошки и обе на Alphapet . У одной все ок, у второй жидкий и вонючий стул. Глистогонили обеих 1,5 недели назад. Даем сейчас Бифитрилак второй день. У кошки уже было такое. Я думаю, что корм ей этот не подходит.

Ветеринар
Здравствуйте, если рекомендовать влажные корма с хорошим составом, то можете попробовать Сириус или Бест динер. Состав хороший, Сириус как раз нахваливают владельцы, что кал стал меньше пахнуть
Принятый ответ
Ветеринар
Но, все-таки рекомендую сдать анализ кала в клинику. Потому что жидкий стул и зловонный-не норма для усатых ?

Ветеринар
Добрый день, Ирина!
Хорошими отзывами пользуются такие бренды, как Hill's, Farmina, Acana,Wellness,Monge.Эти корма обычно содержат высококачественные ингредиенты и подходят для котят и молодых кошек.
Если ваша кошка имеет проблемы с пищеварением после смены корма, это может указывать на непереносимость некоторых ингредиентов. Попробуйте выбрать гипоаллергенные варианты, такие как корм на основе одного источника белка (например, курица или ягненок).
Также вводите новый корм постепенно, смешивая его со старым, чтобы избежать расстройства желудка.
Принятый ответ
Ветеринар
Ирина, здравствуйте!
Альфапет - неплохой корм. Прежде чем говорить о пищевой непереносимости, лучше исключить другие патологии.
Не рекомендую спешить менять корм.
Смена корма это стресс для пишеварительной системы. Разжижение стула может быть вызвано и этим фактором. Возможно так же заражение простейшими, развитие вирусной инфекции после инкубационного периода.
На данный момент рекомендую ограничиться наблюдением, давать Энтеросгель по 1г/кг 2р в день с водой через шприц без иглы.
Бифитрилак можно продолжить.

Если через 2-3 дня состояние не улучшается, стул лучше не становится, понадобится сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль. Так мы исключим возможные паразитарные инвазии (лямблии) и вирусные инфекции.

Конкретных марок корма назвать не могу, каждому животному могу подходить разные корма. Понять вы это можете по хорошей шерсти, хорошей поедаемости, отсутствии проблем по жкт, по устойчивому весу в течение 6мес.
Если говорить о качестве кормов, то неплохие это фармина, хиллс, монж, акана, грандорф.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Не спешите менять корм. К курсу пробиотика также можно добавить адсорбенты, они способствуют элиминации патогенных бактерий, адсорбируют токсины и аллергены и благоприятно влияют на ЖКТ.
Если эти меры не окажут необходимого эффекта - целесообразно будет провести ПЦР диагностику кишечных инфекций.