Мочекаменная болезнь
Здравствуйте! Сегодня была у ветврача, т.к. нужно заменить корм Проплан уринари(на маркетплейсах от 5 т до 10), который кот ел 6 лет(Струвиты), 3 года сдавали мочу каждые 3 месяца и всегда были струвиты , последние 3 года не сдавали , теперь сдали мочу, все в норме струвитов нет, ph 6.5, но я так думаю потому что он ест лечебный корм. Врач советует перейти на Award уринари. Еще написала Best Dinner, Craftia, Monge все уринари. На какой корм лучше перевести кота на профилактический или лечебный? И какой из этих будет лучше? Может есть и другой вариант. Спасибо
Здравствуйте,
если у вас есть возможность контролировать мочу хотя бы 2 раза в год, можно переходить на любой повседневный корм, но с учётом контроля водопотребления в сутки (40-50 мг/кг/день) потому что срувиты Являются кристаллами водорастворимыми, то есть при поддержании оптимальной плотности мочи 1. 025 - 1.030 кристаллы не смогут образовываться.
Можно использовать профилактические корма, например, Роял Канин urinary care.
Carnica с уткой urinary, корм именно профилактический, не лечебный.
zillii urinary care
Алена Игоревна, Спасибо
Алена Игоревна, хотела уточнить еще, если в моче будут струвиты то сразу переходить на лечебный? Или ph будет высокая то тоже лечебный?
Принятый ответ
Не обязательно переходить сразу на лечебный корм.
рН мочи в течение суток может быть не стабильным, но свыше 7 и при наличии кристаллов струвитов, можно использовать биодобавки для закисления.
например, Уроурси, де манноза с клюквой, за счёт содержание клюквы понижается рН мочи, пьётся курсом 10-14 дней и затем контроль мочи.
Алена Игоревна, Спасибо
Самое главное в профилактике и лечении мочевыделительной системв - это водопотребление (40-50 мл/кг/день), вода-основа всего.