Совместимость препаратов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли одновременно принимать элицею и де-висмут? Нигде не могу найти нужной информации по этому вопросу
Здравствуйте)
Разделите прием данных препаратов .
В течении получаса до и после приема де-висмут не рекомендуется прием других ЛС .
По этому можете принять де-висмут , а через 30 минут элицею
Совместимость эсциталопрама (Элицеи) и препаратов висмута
**Эсциталопрам** (торговое название Элицея) - антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Он используется для лечения депрессии, тревожных расстройств.
**Препараты висмута** (Де-Нол, Висмута трикалия дицитрат и др.) обладают антисекреторным, вяжущим и бактерицидным действием. Применяются для лечения гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Согласно базе данных лекарственных взаимодействий, между эсциталопрамом и препаратами висмута **нет клинически значимых взаимодействий**. Они могут применяться одновременно.
Однако, некоторые побочные эффекты этих препаратов могут перекрываться:
- Тошнота, рвота, понос - общие побочные эффекты и для эсциталопрама, и для висмута
- Сухость во рту - характерна для эсциталопрама
- Потемнение языка и стула из-за соединений висмута
Это не повод отказываться от совместного применения, но требует внимания. При возникновении выраженных побочных эффектов нужно обратиться к врачу для коррекции терапии.
Также помните, что:
- И эсциталопрам, и препараты висмута могут влиять на другие лекарства. Сообщите лечащему врачу обо всех принимаемых препаратах.
- Не прекращайте прием эсциталопрама резко, без консультации с врачом. Это может вызвать синдром отмены.
- При беременности и грудном вскармливании требуется индивидуальная оценка соотношения риска и пользы этих препаратов.
Итак, эсциталопрам и препараты висмута совместимы и могут применяться одновременно под контролем врача с учетом индивидуальных особенностей пациента. При возникновении вопросов обязательно проконсультируйтесь с лечащим специалистом.