Плохая каулограмма
Здравствуйте! Мне 27 лет, пришла к терапевту, но сколько беспокоила вылезшая Вена на ноге, отправила делать каулограмму и узд ног, по узи ног все хорошо (хотя вена так и торчит), а вот каулограмма сказала плохая. Подскажите, это критично? И какая может быть этому причина? Прописали пить Кардиомагнил 1 раз вечером.
Здравствуйте, Евгения. В данной ситуации желательно пересдать анализ коагулограммы в другой лаборатории (очень часты ошибки на данном этапе).
Если подтвердится высокий уровень АЧТВ необходимо обследование: исключение АФС (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину, бета2-гликопротеину), анализ уровня фактора Виллебранда
Сергей Викторович, скажите, а кровь все-таки начать разжижать кардиомагнилом?
Принятый ответ
Здесь больше нужны венопротекторы: флебодиа 600 либо детралекс - по 1 т х 1 р/день 1,5 месяца.
Но при патологии сосудов препараты аспирина тоже можно применять с профилактической целью, так что кардиомагнил не противопоказан.
Сергей Викторович, благодарю Вас!!