Анализ на ттг и каулограмма

Добрый день! Беременность 9 недель, в прошлом выкидыш на 6 неделе, причина не установлена. Пришли анализы с отклонениями. Критичны ли отклонения? Что делать дальше с такими анализами? В ЖК напугали тем, что густая кровь и подозрение на гипотериоз. Хотелось бы узнать альтернативные мнения

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты коагулограммы могут быть подобными в норме при беременности. Так как коагулограмма меняется естественным образом в сторону гиперкоагуляции, так как предстоят роды и кровопотеря, организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови. Это нормальная физиологическая реакция, у беременных иные нормы и фибриноген, например, вовсе может быть до 7,5 к третьему триместру. Не переживайте, это не патология.
По поводу ТТГ, в норме он в первом триместре до 2,5.
Рекомендуется в таких случаях сдать Т4, АТ к ТПО и проконсультироваться с результатами у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности кровь сгущается, чтобы не было кровотечения и чтобы сохранить беременность, ттг чуть повышен, чтобы исключить гипотирео и о необходимости лекарства необходима консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности система гемостаза претерпевает определенные изменения, которые чаще всего мы и видим в коагулограмме: снижается АЧТВ и/или протромбиновое время, например, может повышаться уровень фибриногена, норма которого во время беременности и вовсе не определена, ибо повышается он на фоне беременности в принципе почти у всех в норме. Это все не говорит о повышенном риске тромбообразования, это так называемая физиологическая гиперкоагуляция, и это — норма беременности. Уровень ТТГ 2,9 также считается допустимым, но в идеале сдать второй анализ - АТ-ТПО: если он отрицательный, то нормой ТТГ в таком случае считается показатель до 4 (то есть 2,9 будет нормой). Если он положительный (любое причем увеличение), то норма ТТГ уже - до 2,5 и в такой ситуации целесообразно консультация эндокринолога, так как такой его уровень будет интерпретирован как небольшое повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели коагулограммы указаны с отклонениями, но это норма для беременности в силу физиологического состояния, то есть никакой опасности нет.
ТТГ во время беременности в норме целевой уровень до 2,5. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на Ат к ТПО, при нормальных результатах, такой ТТГ расценивается как норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.
Норма ттг до 2,5. Дополнительно рекомендуется консультация эндокринолога.

Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.