Консультация хирурга /

Грыжа бохдалека слева — вопрос №2221982

Здравствуйте, проходила кт легких и обнаружили грыжа бохдалека слева 9х22 мм с компрессией прилежащей легочной ткани. Что означает с компрессией и как это оценивается в общей картине?Подскажите пожалуйста что это означает?Какие-то обследование ещё нужно пройти? К какому врачу записываться с этим? Что можно кушать что нельзя или это не влияет? Спорт/физические упражнение что можно что нельзя? Спрашиваю потому что делаю упражнения почти каждый день чтобы работал позвоночник хорошо и для профилактики остеохондроза. Чтобы не навредить грыже.
Удаляют ли это в нашей стране?
Операция не опасная?Очень волнуюсь по этому поводу. Ещё не рожала детей. Это не повлияет же на это? Объясните ПОПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА на каждый вопрос🙏🏼🙏🏼🙏🏼с чего и как мне начать чтобы если и идти к врачу чтобы всё было на руках.Буду признательна за ваш полный и объясненный для меня ответ. Здоровья вам ! Спасибо большущее!! Прикрепила файл,взгляните пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Язва желудка(вылечила),начальный шейный остеохондроз, недавно перенесла инфекцию(несколько месяцев назад. Было Матовое стекло на кт легких)

Хирург
Здравствуйте. Грыжа Бохдалека- это диафрагмальная грыжа, имеющая в Вашем случае размер 9х22 мм. Компрессия легочной ткани- это значит , что эта грыжа сдавливает легкое. Лечение этих грыж только хирургическое. С этим заключением Вам нужно обратиться к хирургу, обследоваться и госпитализироваться для оперативного лечения. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста а с ней можно жить без удаления? Или это является риском и обязательно нужно удаление?Подскажите пожалуйста, такой вот вопрос: Грыжа имеет свойство со временем расти? Сейчас она 9х22 может ли ухудшиться ситуация и она станет больше и так далее?
Спасибо за пожелания здоровья. Вы чудо! И вам счастья и здоровья в вашей жизни!
Хирург
Их нужно оперировать, потому что со временем грыжи увеличиваются, в них может перемещаться желудок, селезенка. И самое неприятно - они могут при этом ущемляться. Это очень серьезно и опасно.
Клиент
Игорь, доктор, в моём случае в описании я прикрепила своё кт. Могу я оставить этот вопрос до года?
Через год сделаю повторное кт и буду думать об операции. В этом году столько всего навалилось. Но здоровье — важнее всего и я это понимаю. Я обязательно схожу на консультацию к тар хирургу.
Хирург
Грыжа сейчас небольшого размера и, судя по описанию , за ней еще можно наблюдать. Срочности в операции нет, но помнить об этом стоит. Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, грыжа Бохдалека это врожденные грыжи, связаны с дефектом в диафрагме. Размеры у Вас её маленькие, компрессия это сдавление, то есть грыжа прилавливает лёгкое, там где при лежит к нему, насколько это клинически значимо, оценивается проведением дыхательных тестов, спирографии, консультация пульманолога.
Грыжа лечится только операцией, оперируют торакальные хирурги. Из дообследования выполнить КТ грудной клетки с контрастом, чтобы определиться что за содержимое в грыже кишка или жировая клетчатка. При необходимости торакальный хирург направит.
Операцию можно провести лапароскопически, как и любая операция несёт в себе определённые риски, но думать о них не нужно.
Относительно физической нагрузки можно, исключить упражнения связанные с повышением внутрибрюшного давления-тяжёлые веса, пресс. Следить за стулом, так как запоры также повышают внутрибрюшное давление.
Кушать можно все, что и кушали до.
В нашей стране такие грыжи оперируют, рожать Вам можно.
Сейчас первым этапом консультация торакального хирурга, и пульманолога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста а с ней можно жить без удаления? Или это является риском и обязательно нужно удаление?Подскажите пожалуйста, такой вот вопрос: Грыжа имеет свойство со временем расти? Сейчас она 9х22 может ли ухудшиться ситуация и она станет больше и так далее?
Хирург
Можно, Вы с ней и живёте уже 24 года, это случайная находка. Меньше она не станет, может увеличиться.
Можно посмотреть за ней в динамике, выполнить КТ через полгода, и проконсультироваться у торакального хирурга. Если она будет увеличиваться оперировать