Почему тяжело сделать глубокий вдох
Сделала флюорографию, написали, локальные уплотнения легких, очень напугана. Помогите разобраться, что это может быть, пневмонией болела год назад.
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это зоны пневмофиброза (замещение легочной ткани на рубцовую).
После перенесенной пневмонии такое нередко случается.
Если нет жалоб, отдельного лечения не требуется.
Для детального рассмотрения органов грудной клетки можно сделать КТ.
Сегодня сделали рентген в 2х проекциях, ответ завтра, врачь напугала, сказала к пульмонолога и онколога.
Екатерина Сергеевна, еще один вопрос, это может быть онкология?
Екатерина Сергеевна, долгое время слабость и хочеться спать. Так же болят ребра и левый тазобедренный сустав.
Это не онкология, анализ крови в норме. Суставы и ребра не связаны с уплотнение в легких.
Если есть ощущение одышки- пройдите спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локальное уплотнение лёгочной ткани может быть из-за поствоспалительных изменений. Лёгочный рисунок тоже установлен, может соответствовать недавноперенесенному бронхиту.
На онкологию не похоже.
Сделайте КТ органов грудной клетки или обзорный снимок в 2х проекциях.
Принятый ответ
Добрый день.
Фиброз, который часто описывают как, локальные изменения, обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Лучше сделать КТ или рентген в 2 х проекциях, что б увидеть изменения.
С уважением)