Консультация эндокринолога /

Предиабет иои диабет — вопрос №2222245

Добрый день.
Живу на кубе постоянно, с докторами тут плохо поэтому к вам обращаюсь..
Не так давно стал замечать сьотк вечеру очень сильно учтаю хотя физически не работаю
. Сдал анвлиз на сахар в крови ( глюкометром) натощак показал 6.5
На следующмй день сделали из вены там оказалось 6.4.
Это при том что занимаюсь спортом ежедневно качаюсь. Сладкого не ем кроме разве что фруктов манго ананасы. Пью соки без сахара - манго гуава ананас.
Питаюсь тоже нормально...хлеба ем мало . Правда ем макароны. Лишнего веса нет рост и180 вес 83 или 84, мускулатура жира нет как такового. Откуда тому диабету взяться не понимаю. В роду из близких родственников никого с ним не было.
Скажите что с всем этим делать? Может инсулин теперь колоть или пить лекарства какие -то?
По самочувствию - только сильно устаю к вечеру сил нет совсем и спать часто хочется днем. Да , в прошлый раз кровь на сахар сдавал в феврале было 5.9. Толь4о что проверил.

Возраст: 42

Хронические болезни: Предидиабет?

Эндокринолог
Здравствуйте. По глюкозе из вены и вашим симптомам видно, что нарушение углеводного обмена имеется. чтобы определить какое именно нарушение у вас, рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (данный тест точно покажет вид нарушения). после данных анализов назначается терапия. раньше не назначают, чтобы результат был достоверным
так же рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, креатинин), ферритин и витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за от вет. В общем про гликированный гемоглобин я знал. Я его кстати делал в конце февраля. Был нормальный 5.1 кажется. Тут его проблематично сделать такая страна нет ничего. Скажите пока не сделал мне как теперь питаться? Фрукты перестать есть или как? Я манго ем из фруктов и ананас. Ем овощи помидоры перец. Фарш куриный..творог. из этого всего что я ем все можно есть теперь?

Эндокринолог
можно кушать все, что вы и кушали. стараемся исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть соки если без сахара то можно что ли? А овощи? Помидоры, перец болгарский? Их лимитированно есть или сколько угодно? А фруктов всего в день 150 гр или за один раз?
Эндокринолог
Соки без сахара тоже повышают гликемию, поэтому 200 мл в день, фрукты стараемся максимум 200 грамм в сутки (там содержится фруктоза, которая тоже поднимает гликемию). Овощи любые. Но учесть, что картошка (особенно пюре) может хорошо поднимать глюкозу крови. Желательно еще добавить зелень в рацион
Клиент
Анастасия Алексеевна, а чем макароны заменить? Сухарики можно..или вообще ни того ни того не есть?
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а макароны чем заменить? Сухариками можно или их тоже нельзя?
Эндокринолог
Макароны можно варить альденте и тогда не надо их убирать. Разваренные макароны быстро усваиваются —> быстро поднимают сахар. Макароны, которые готовим альденте, усваиваются медленнее —>сахар поднимается более плавно и в нужных диапазонах. Сухарики как раз лучше не принимать в пищу, на фоне них сахар тоже поползет значительно вверх
Клиент
Анастасия Алексеевна, простите...не понял. А макароны " альденте" это что? Такой сорт макарон? Просто не в курсе
Клиент
Анастасия Алексеевна, да и вы ещё сказали насчёт физ. нагрузок. Я вообще катаюсь ежедневно. По 30- 60 мин в день. А надо обязательно ещё и ходить? 8000 тыс шагов это 4 км я верно понял?
Эндокринолог
Нет. Это не какой-то сорт. Это способ приготовления макарон. Они должны оставаться слегка недоваренными (не совсем разваренными). Обычные макароны смените на макароны из твердых сортов пшеницы
Эндокринолог
Это был пример одной из минимальных нагрузок
Если вы занимаетесь чем-то другим, это тоже приемлемо
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста я верно понял что пока никакого инсулина колоть не надо потому что пока не диабет? А как избавиться от этой отвратной слабости что приходит вечером? Или это теперь на всю жизнь?
Эндокринолог
Верно, инсулин вам сейчас не показан
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушения углеводного обмена есть за счёт гипергликемии натощак, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца, и нужно сделать ОГТТ 75 гр.глюкозы, для понимания как поджелудочная железа отвечает на нагрузку. А так же сдать АЛТ и АСТ показатели функции печени.
После этого решить вопрос о назначении терапии, если только повышен сахар крови натощак, то нужен Метформин или Глюкофаж 1000 мг вечером. Если поджелудочная железа плохо отвечает на нагрузку, то тогда терапия как по сахарному диабету.
По питанию вечерние приемы пищи не обильные по углеводам, не позднее чем за 3 часа до сна можно перекусы, белковые.
На ужин если кушаете макароны, то 1/2 тарелки овощи это грубая клетчатка, 1/4 тарелки - это белок мяса или рыба, 1/4 тарелки - это углеводы картошка, макароны, крупы ,рис, для лучшего насыщения, а так же такая компановка медленно повышает сахар крови и медленно всасывается, длительное насыщение
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, понял Вас. Алт аст кстати сдал они нормальные . А с фруктами как? Их можно? Я манго ем главы и папаи тут других нет . Сахара давно никакого не ем . И соки, как с ними? Их нельзя я так понял?
Клиент
Марина Сергеевна, а да..забыл спросить. Сухарики можно? Их тут кругом продают. Думаю может ими как раз заменить макароны
Эндокринолог
Фрукты можно , желательно между обедом и ужином, сок свежей выжатый можно после обеда. Можно сухарики , и ими заменить макароны, только компановка тарелки остается как я написала желательно так
Клиент
Марина Сергеевна, a фруктов сколько можно? Какой то лимит есть?
Эндокринолог
Фрукты если Вы кушаете 1 раз в день, а мы договорились на 3 прием пищи, Вы много все равно не скушаете, т.к. это все таки клетчатка, но в отличии от овощей с фруктовой кислотой. Постарайтесь больше цитрусовых. Но нельзя только бананы , виноград и дыни. Лимита нет
Клиент
Марина Сергеевна, ок понял. Я верно понял что это все пока не диабет и инсулина колоть ( пока??) не надо.? А как избавиться от этой отвратной слабости что вечером приходит? Она реально жить мешает. Тотесть хочется спать...но не спится. От этого есть какие то таблетки или типа того?
Эндокринолог
Сдать кровь на анализы, для дообследования, которое написала, исключить скрытые нарушения, начать принимать Глюкофаж 1000 мг вечером ,перейти на более рациональное питание, можно добавить Нейромультивит одну таблетку один раз в день в течение одного месяца ,для улучшения физической работы способности
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализов у вас имеется нарушение гликемии натощак.
Для уточнения желательно сделать анализ на гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, сдать стандартную биохимию.
Сейчас можно начать прием препарата Глюкофаж Лонг 750 мг вечером, после ужина, он будет нормализовать ваш утренний сахар.
Можно приобрести глюкометр, периодически замерять сахар натощак и через два часа после еды, старайтесь записывать результаты, в норме они: натощак не более 5,6, через два часа после еды не более 7,8 ммольл

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22см( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Свой привычный рацион старайтесь укладывать в нее, это наиболее удобный вариант.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов, плавание, езда на велосипеде, что больше нравится.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день. Спасибо за ответ . Я каждый день качаюсь - отжимание турник брусья и тд. Даже не знаю откуда такое могло взяться. Скажите как с фруктами? По количеству есть какой то лимит? Я ем паппаи манго и гуавы . Тут других нет.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, какого-то лимита по данным фруктам нет, много их съесть все равно не получится и старайтесь не есть много фруктов на ночь.
В остальном придерживаться принципа тарелки и питаться так 3-4 часа в день
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю. Тогда такой вопрос: я верно понял что это типа пока что не диабет и инсулина колоть не надо? А чем избавиться от слабости что мучает вот уж неделю? К вечеру просто спать ужасно хочется..но не спится. Какие то таблетки от этого есть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Правильно поняли, инсулин не нужен.
Досдайте анализы, плюс проверьте уровень ферритина- норма более 45.
Также можете начать прием Глюкофажа Лонг 7мг вечером