Беспокоит сахар крови у ребенка 3,5года
Здравствуйте, ребенок болеет с 16 марта. Просто текли сопли и больше ничего не было. Неделю назад в воскресенье появился с утра кашель с лаем, разово, после сна. Через два дня ходили к педиатру, ничего не услышал, но кашель стал чаще. В эту же ночь случился ложный круп. На скорой сделали преднидазол и ингаляцию с пульмикортом. Приступ ушел, но врач услышал хрипы и мы поехали в стационар. Как итог левосторонняя пневмония 3,5на3,5 6 дней дышал пульмикортом, делают антибиотики, сегодня 7 день. Переодически бывает температура до 37.3 (это беспокоит) При поступлении брали кровь, все анализы приложу. Сегодня тоже взяли повторно оак. Так же беспокоит уровень сахара в крови 6.0 в биохимии, после перемеряли глюкометром в стационаре 6.5, это было в пятницу В выходные сказали не давать ничего сладкого (соки и тп) Вчера кушал последний раз в 19.00 (яблоко и пол банана) Сегодня сахар в крови по глюкометру 6.6
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, выраженного активного воспаления не видно: лейкоциты 7,78, СРБ 1,6, СОЭ 6, моча спокойная, биохимия в целом без значимых отклонений, АСТ повышен минимально. На этом фоне температура до 37,3 на 7-й день лечения сама по себе еще не выглядит тревожным признаком, если ребенок дышит спокойно, активнее и нет новой лихорадки. При пневмонии обычно ориентируются не на разовые 37-37,3, а на общее улучшение и отсутствие ухудшения.
Глюкоза 6,0-6,6 во время инфекции и после преднизолона может быть транзиторной, то есть стрессовой. Для диабета это не типичные цифры: диагностически значимы более высокие значения, а подтверждают их венозной глюкозой натощак и HbA1c. После выздоровления обычно рекомендуют пересдать именно венозную глюкозу натощак и HbA1c.
Алексей Владимирович, преднидазол сделали только один раз, прошло уже 6 дней. Разве его действие ещё может быть?
Алексей Владимирович, и почему тогда по глюкометру 6.5-6.6? Или они показывают не верно? Ведь ребенок ел последний раз в 19.00, кровь взяли сегодня 8.30
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, глюкоза 6 от 1.04 , что на фоне болезни и лечения допустимо , и чаще всего является транзиторным состоянием 6,6 считается совсем незначительным превышением , верхняя граница 6,4 , но в таких случаях рекомендуется конечно контроль глюкозы несколько раз и HbA1c.
Хочется отметить ,что для сахарного диабета 1 типа характерны всегда более высокие цифры , также нет глюкозы и кетонов в общем анализе мочи.
Хеди Уматгиреевна, у детей нормы сахара такие же как у взрослых?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов только в процентах. Отклонение эритроцитарных индексов на фоне течения заболевания не нормативной и требует пересмотра в динамике. Уровень глюкозы 6,6 определён глюкометром или сделан лабораторно? При пограничных значениях глюкозы исследование нужно проводить лабораторно и кроме глюкозы смотреть уровень гликированного гемоглобина. С результатами обязательно нужна очная консультация эндокринолога
Елена Анатольевна, 6.5, 6.6 это по глюкометру
6.0 - веночная кровь
Елена Анатольевна, как будет готов сегодняшний оак я прикреплю и отпишусь. После выписки из стационара через сколько можно проверить кровь на глюкозу и сдать гликированый?
Сдавать можно в любое время, гормон ребёнку вводили давно и он уже никак не влияет на уровень глюкозы.
Елена Анатольевна, спасибо
Елена Анатольевна, прикрепила свежий анализ крови
Общий анализ крови от 06.04 без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахар 6,0–6,6 ммоль/л на фоне пневмонии, лечения антибиотиками и особенно гормонами — это стресс-гипергликемия
Она пройдёт после выздоровления и отмены гормонов.
Температура 37,3 на 7-й день антибиотиков при пневмонии 3,5×3,5 см тоже допустима: воспаление может давать субфебрилитет до 10–14 дней. Главное, чтобы отмечалось улучшение самочувствия у ребенка.
Обычно в таком случае рекомендуется контроль анализа после выздоровления.
Анастасия Алексеевна, прикрепила свежий анализ крови
анализ в пределах возрастной нормы
Анастасия Алексеевна, вот ещё вопрос. Когда мы поступали у нас не было температуры, была 36.6 при поступлении
В этот же день к нам положили девочку с подозрением на мононуклеоз ( вчера этот диагноз подтвердился). Какая была вероятность заразиться? Наши кровати расположены в полуметре напротив
Меня реально беспокоит эта температура в ребенка, с учетом того что мы поступали без температуры. Но в этот же день вечером она была 37.3. Иногда ее не было с утра, иногда наоборот с вечера. Сейчас снова 37.4
Ребенок себя чувствует так же как и при поступлении (хорошо) у него не было слабости, температуры ( но мы не не измеряли потому что так он был холодный на ощупь и самочувствие норм)
Подскажите, это не что то новое присоединилось или это просто такое течение болезни? И ещё, первая кровь от 01 числа она бактериальная или вирусная?
Один из путей передачи заболевания воздушно-капельный. Поэтому риск заразиться конечно имеет место быть.
Но также нельзя исключать и течение заболевания. В данном случае необходимо динамическое наблюдение за состояние ребенка, за клинической картиной.
По предыдущему анализу крови нельзя исключать бактериальную инфекцию. Свежий анализ крови в пределах нормы.