Низкие тромбоциты
Ребенок 10 лет. Рост 140, вес 34. Находится на терапии трилепталом (противосудорожный препарат). Тромбоциты все время ниже нормы. В январе 177, в мае 157, на последнем анализе 128. С января лечим воспаление в кишечнике, анальные трещины (был кал с кровью.) УЗИ БП показало увеличение селезенки. Насколько опасна ситуация? Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, на них же реагирует увеличением селезёнка.
Тромбоциты в последующем лучше сдавать с ручным подсчетом.
УЗИ брюшной полости повторить через 2-3 месяца.
Если тромбоциты длительно стабильно ниже 150 тыс, то через педиатра или гематолога нужно пройти весь скрининг по тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, но пока ситуация не критическая? А то нам надо ехать на море… Очень переживаю ?
Анастасия Сергеевна, а принимаемые нами препараты влияют на уровень тромбоцитов?
На отдых можно ехать.
Препарат редко может вызывать снижение тромбоцитов.
Планово можно проверить В12 , В9 дополнительно.