У подростка 17 лет, тромбоциты упали до 6. В миелограмме изменения.
Здравствуйте! Ситуация такая: сын 17 лет, проснулся утром весь в синяках. В этот же день сдали анализы, тромбоциты 6. Госпитализировали, сделали пункцию костного мозга, есть изменения. Пьёт 3 дня преднезалон тромбоциты всего 25, стала подниматься температура. Поставили диагноз: тромбоцитопения пурпура, без каких-либо разъяснений. Живём догадками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование костного мозга в такой ситуации проводится прежде всего с целью исключить острый лейкоз — это опасное заболевание, требующее совершенно другой тактики, поэтому проверить его нужно обязательно.
По приложенному исследованию костного мозга признаков лейкоза нет — бластные клетки в пределах нормы. Это очень хорошо. Остальные отклонения особого клинического значения в настоящий момент не имеют.
При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре первым способом лечения действительно является назначение глюкокортикостероидных гормонов (преднизолон). Эффект от них оценивается в течение 2-3 недель; на 3-й день его оценивать пока рано.
Для уточнения диагноза доктором проводятся и другие исследования — например, для исключения вирусной природы снижения тромбоцитов.
Причину повышения температуры без очного осмотра установить сложно; собственно для идиопатической тромбоцитопенической пурпуры повышение температуры нехарактерно, как и не является это типичным побочным эффектом приема преднизолона.
Елизавета Алексеевна, добрый день! Благодарю за столь быстрый ответ). Всё предельно ясно и понятно. Подскажите, из практики, каковы шансы на полное выздоровление? Спасибо)
При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре прогноз достаточно благоприятный, в большинстве случаев на фоне лечения пренизолоном наступает повышение уровня тромбоцитов, и можно достигнуть стойкой длительной ремиссии. Важными моментами являются обследование для исключения других причин снижения тромбоцитов. И тщательное соблюдение предписанной схемы снижения преднизолона — доза его снижается постепенно, и это увеличивает шансы на длительную ремиссию.
Про тромбоцитопению ещё следуют учесть, чтоб хотя нормой тромбоцитов является их значение более 150, но при лечении тромбоцитопении целью является не достижение нормы, а достижение уровня тромбоцитов более 50 — то есть достаточного их количества для того, чтобы хорошо работала свертывающая система и не было риска кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным общего анализа крови и по данным миелограммы у ребенка нет признаков системного заболевания крови (лейкоза). Изменения затрагивают только уровень тромбоцитов в периферической крови, при этом в костном мозге сохранен мегакариоцитарный росток (откуда образуются тромбоциты). Другие изменения в миелограмме могут быть связаны с тем, что ребенок находился в продроме инфекционного процесса (повышение температуры является уже проявлением инфекционного процесса). Тот самый инфекционный процесс и мог запустить снижение уровня тромбоцитов.
Ребенок находится в профильном отделении, ему проводятся необходимые обследования и лечение. Преднизолон или другие глюкокортикоиды- являются первой линией лечения иммунной тромбоцитопении. Преднизолон действует очень медленно, эффект можно увидеть через 2-3 недели, нг то, что уже за 4 дня уровень тромбоцитов стал более 20 - достаточно хорошая динамика. При неэффективности лечения преднизолоном или дексаметазоном, но обычно не ранее чем через 3 месяца, переходят на другую линию терапии, которая чаще оказывается более успешной при отсутствии эффекта от глюкокортикоидов.
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо Вам большое за подробный, развёрнутый ответ. Сегодня пришли анализы сына на гепатиты, ковид и т.д. всё - отрицательно. Температура поднялась разово 38,5. В течение сегодняшнего дня не поднималась больше, никаких признаков простуды нет. Может ли такое произойти от стресса?
Мало вероятно, что такое повышение температуры мог вызвать стресс, хотя полностью исключить нельзя. Скорее это все таки течение вирусной инфекции в лёгкой и малосимптомной форме. Изменения в костном мозге говорят о напряжённости защитных сил.
В любом случае, очень хорошо, что температура больше не поднималась
Обследование на гепатиты- стандарт для всех больных, у которых отмечается снижение каких-то показателей крови.
Кроме коронавирусов есть ещё огромное количество вирусов, которых мы не редко не можем определить лабораторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно , сейчас проводится дифференциальная динагностика между вторичной тромбоцитопенией ( на фоне заболеваний,вирусных инфекций, аутоиммуных заболеваний) и дебютом иммунной тромбоцитопении.
Дебют иммунной тромбоцитопении может быть после вирусной инфекции.
Тактика в целом не меняется: по показаниям переливания тромбоконцентрата , кровеостанавливающие препараты, гормоны ( Преднизолон и аналоги), внутривенный иммуноглобулин.
Целевой уровень тромбоцитов выше 30 тыс, без геморрагического синдрома.
По завершении сдачи всех анализов скорее всего будет проведена с лечащим врачом беседа, возможность обсудить телемедицинскую консультацию гематолога( если нет очного врача ) , ребенка поставят на учёт к гематологу при диагностировании иммунной тромбоцитопении. При неэффективности гормонов назначаются агонисты тромбопоэтиновых рецепторов.
Принятый ответ
Здравствуйте
При значимом снижении тромбоцитов в сочетании с нормальными показателями крови в первую очередь подозреваем иммунную тромбоцитопению. Миелограмма выполняется для исключения острого лейкоза. По данным пункции количество бластных клеток не повышено, что позволяет исключить лейкоз. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются. Триггером к образованию антител может служить вирусная инфекция.
Первая линия терапии - гормоны. Цель лечения состоит не в нормализации количества тромбоцитов, а в поддержании безопасного уровня - более 30 тыс при отсутствии геморрагического синдрома.