Травит для котенка (передозировка)
Здравствуйте, котенок 4.5 месяца, абисинец, вес 1.7 кг, обратились с жалобой что животное не может наступать на задние лапы ( ранее была травма левой лапы). После осмотра врачом были назначены препараты флексопрофен и витамины тривит ( схема во вложении), после 4 укола витаминов котенка начало тошнить жёлтой жидкостью, на данный момент за 9 часов порядка 4 раз, что это передозировка витаминами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция может быть как на НПВС ( флексопрофен) так и на витаминные препараты ( с меньшей вероятностью), т.к. для проявлений чрезмерного накопления витаминов требуется больше времени. Сейчас рекомендуется прекратить применение всех препаратов, сообщить о реакции питомца врачу, провести УЗИ брюшной полости ( с акцентом на желудок, кишечник и печень с желчным пузырем). Если есть возможность провести исследование крови на витамин Д. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий - могут потребоваться гастропротекторы, диета.
Пока можно применить альмагель ( зелёный) или фосфалюгель 0,5-1 мл / кг веса 2 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В препарате тривит крайне высокие дозы жирорастворимых витаминов как для маленьких по весу животных и даже рекомендованая доза препарата это всё равно передозировка ими. При передозировке витамина Д рвота вполне возможна, так как и при передозировке витамина А.
И через день их колоть это также слишком часто, хотя бы раз в неделю.
Рекомендую прекратить их применение.
Вывести избыток витаминов из организма невозможно, можно применить только инфузионную терапию (изотонический раствор натрия хлорида, Рингера) и обильное питьё.
Алексей, проблема в том что животное вообще не пьёт
Принудительно со шприца без иглы поите (или п/к или в/в препараты для инфузионной терапии).
Рекомендую сдать общий биохимический анализ крови - скорее всего уже есть реакция со стороны печени, возможно и почек на токсическое действие вит А и Д.
После этого можно будет оценить состояние животного и назначить адекватную терапию.