Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд всего тела, прием витаминов длительно — вопрос №1414844

За беременность долго пила витамина и после родов решила продолжить сама. Пила элевит пронаталь, дополнительно омега 3, кальций с магнием, витамин л в дозировке 5000. Все пила регулярно. Каждый день. Щас только увидела что и витамин д уже просрочен. И понимаю что очень много и долго пила витамины сама. Уже почти неделю зудит все тело. В кровь готова разодрать. Кое-где есть мелкая сыпь в местах зуда. Третью ночь пою на ночь Л-цент, на день потом немного легче, не так сильно чешется. Помогите чем снять, как определить причину. Малышу уже 3 мес. Не кормлю. Волосы сыпаться страшно просто. Понимаю что сильно наглупила так принимать дрлго витамины. Подозреваю витамин д виноват.

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ, отсутствие желчного пузыря

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день Евгения.
Для диагностики необходимо сдать:
- анализ крови на Витамин D, 25‑гидрокси (кальциферол)
- анализ крови на содержание кальция в сыворотке
- имм.Е общий.
- развернутый анализ крови.
- общий анализ мочи.
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, биллирубин, креатинин).
Отменить все препараты.
По результатам лечение.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Обязательно сдавать все эти анализы из списка? Просто много их и все платные.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день Евгения.
Самое небходимое:
- анализ крови на Витамин D, 25‑гидрокси (кальциферол)- подтверждаем передозировку витамина Д, по цифрам степень её;
- имм.Е общий- маркер аллергии( может это побочные действия препаратов);
- развернутый анализ крови ( смотрим гемоглобин, эритроциты, СОЭ, лимфоциты и др.)Оцениваем общее состояние организма.
- общий анализ мочи, повлиял прием препаратов на работу почек;
Это минимальный набор обследования.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените все витамины и пройдите обследование у гинеколога и эндокринолога.
Сдайте кровь на ферритин, Вит д , оак с лейкоформулой.
Клиент
Екатерина, спасибо. Если бы я хотела пойти на обследование, я бы не писала вопросы врачам в интернете конечно…(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Клиент
Марина, ничего не сдавала пока вообще. Не могу поймать камерой. Они очень мелкие и не красные. Я их ощущаю рукой больше, чем вижу. Попробовала поймать на руке. Но вот где зудит там ощущаю такие мелкие мелкие прыщички.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Высыпания явно аллергические
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой.
Если, несмотря на это, сыпь прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
Клиент
Марина, поняла, Л-цет не подходит? Нужно их перечисленных да? Дексаметазон есть, уколоть могу себя сама, опыт большой, есть необходимость на данный момент сделать укол для облегчения? Так же читаю что на улицу нельзя выходить на солнце.. а как гулять с малышом? И можно ли будет на море через месяц?
Так же принимаю флебодия и Колю актовегин для сосудов головы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отменить сейчас нужно ВСЕ! Только то, что определяет жизнь. Актовегин точно к этим препаратам не относится
Более всего эффективен Зиртек/Зодак
Что будет через месяц, никто предсказать не может
Клиент
Марина, я принимаю актовегин и флебодию потому что сосуды головы у меня на фоне остеохондроза шейного передавлены и у меня сильные головокружение, сонливость, перед глазами черные точки… Ну актовегин могу остановить, флебодию не хотелось бы, потому что мне плохо без нее голове и сознанию в целом.

Что на счет укола дексаметазон сейчас?
Спасибо большое ?
Клиент
Марина, и что на счёт посещения улицы скажите пожалуйста ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дексаметазон сейчас-из пушки по воробьям
Пока на улицу не нужно, в жару и на солнце
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое. На счет питания что-то нужно исключить из продуктов может? Или можно употреблять все?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диета: обычная простая еда (суп, котлеты с картошкой, макароны, белая рыба, зеленые овощи и фрукты без экзотики, хлеб, каши, сушки, обычное печенье)
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья и сил Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Витамины, омега отмените, продолжайте Л цет по 1 таб 2 р в день в течение 14 дней, добавте сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день, только принимайте отдельно от л цет с перерывом в 2-3 часа. Плюс гипоаллергенная диета.
Клиент
Екатерина, спасибо. А что за диета?