Консультация нефролога /

Могут ли быть высокие показатели соэ при пиелонефрите — вопрос №2222900

В четверг (20 июня) резко поднялась температура 37,8, в пятницу было лучше, в субботу температура начала резко подниматься с 37,8 до 39,2, жаропонижающие не помогали, начал болеть левый бок: Вызвали врача, после осмотра и беседы врач предположил пиелонефрит, так 2-3 недели назад у меня был цистит, который я лечила самостоятельно, канефроном, возможно, не долечила. Сейчас пью антибиотик (инфиксим экспресс), канефрон, феллзилит). Температура спала, состояние чуть улучшилось.
В пн (24 июня) сдала анализы. Очень повышен показатель соэ. Может ли это быть «нормой» для моего состояния? Переживаю.
Знаю, что при онкологии так же соэ повышается. Результаты прикрепляю.

24 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ-неспецифический показатель.
Он является маркёром острого воспаления, повышается в том числе на фоне течения острого пиелонефрита, лихорадки, которая имела место.
Нормализуется показатель не сразу.
Но помимо прочего у вас есть анемия, которая тоже приводит к ускорению СОЭ. Эритроцитов мало-скорость оседания их становится выше.
Сейчас по моче и крови картины активного воспаления нет.
Вы уже завершили терапию антибиотиками?
Месячные давно были, обильные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, месячные только что закончились, шли 5 дней как обычно, антибиотики ещё пью, сегодня только 4 день принятия таблеток.

Нефролог, Терапевт
Тогда пока спокойно пропиваете курс антибиотика.
Через 7 дней после завершения терапии сдаёте: ОАК +СОЭ в динамике, ферритин и степень насыщения трансферрина + СРБ.

Будет понятно по анализам, сохраняется ли воспаление в крови, а также определиться со степенью дефицита железа, чтобы начать железотерапию.

Сейчас препараты железа нельзя в период воспаления. После завершения -нужно начать обязательно приём препаратов, например, Тотема/Ферлатум/Мальтофер.
После контроля анализов-консультация терапевта, либо гематолога для подбора терапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ещё хотела узнать, можно ли принимать немулекс 1-2 раза а день? Так как после лихорадочного состояния защемило шейный нерв, испытываю дискомфорт и боль, которая может отдавать в голову. Такое уже было, но проходило быстро, а тут на фоне болезни сильней получилось.
Нефролог, Терапевт
Можно, но лучше не чаще 1 раза в день и коротким курсом. Это обезболивающее группы НПВС, для почек не самый безобидный препарат.
Обязательно увеличьте потребление воды 40 мл/кг/сутки.
А вообще более селективным и предпочтительным будет препарат Мелоксикам. Можно его попробовать. Также по таблетке в день не более 5 дней.