Могут ли быть высокие показатели соэ при пиелонефрите

В четверг (20 июня) резко поднялась температура 37,8, в пятницу было лучше, в субботу температура начала резко подниматься с 37,8 до 39,2, жаропонижающие не помогали, начал болеть левый бок: Вызвали врача, после осмотра и беседы врач предположил пиелонефрит, так 2-3 недели назад у меня был цистит, который я лечила самостоятельно, канефроном, возможно, не долечила. Сейчас пью антибиотик (инфиксим экспресс), канефрон, феллзилит). Температура спала, состояние чуть улучшилось. В пн (24 июня) сдала анализы. Очень повышен показатель соэ. Может ли это быть «нормой» для моего состояния? Переживаю. Знаю, что при онкологии так же соэ повышается. Результаты прикрепляю. 24 года.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ-неспецифический показатель.
Он является маркёром острого воспаления, повышается в том числе на фоне течения острого пиелонефрита, лихорадки, которая имела место.
Нормализуется показатель не сразу.
Но помимо прочего у вас есть анемия, которая тоже приводит к ускорению СОЭ. Эритроцитов мало-скорость оседания их становится выше.
Сейчас по моче и крови картины активного воспаления нет.
Вы уже завершили терапию антибиотиками?
Месячные давно были, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, месячные только что закончились, шли 5 дней как обычно, антибиотики ещё пью, сегодня только 4 день принятия таблеток.

Тогда пока спокойно пропиваете курс антибиотика.
Через 7 дней после завершения терапии сдаёте: ОАК +СОЭ в динамике, ферритин и степень насыщения трансферрина + СРБ.

Будет понятно по анализам, сохраняется ли воспаление в крови, а также определиться со степенью дефицита железа, чтобы начать железотерапию.

Сейчас препараты железа нельзя в период воспаления. После завершения -нужно начать обязательно приём препаратов, например, Тотема/Ферлатум/Мальтофер.
После контроля анализов-консультация терапевта, либо гематолога для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, ещё хотела узнать, можно ли принимать немулекс 1-2 раза а день? Так как после лихорадочного состояния защемило шейный нерв, испытываю дискомфорт и боль, которая может отдавать в голову. Такое уже было, но проходило быстро, а тут на фоне болезни сильней получилось.

Можно, но лучше не чаще 1 раза в день и коротким курсом. Это обезболивающее группы НПВС, для почек не самый безобидный препарат.
Обязательно увеличьте потребление воды 40 мл/кг/сутки.
А вообще более селективным и предпочтительным будет препарат Мелоксикам. Можно его попробовать. Также по таблетке в день не более 5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать