Консультация офтальмолога /

Гноится глазик — вопрос №2222934

Ребёнку 6 месяцев. Гноится глазик. Началось около двух недель. Пришли вечером с улицы уже ребёнок спал в ночь, я увидела зелёные козюльки на глазу, утром было опухшее верхнее веко и красный внутри, нам прописали офтамольфирон, тобрекс , протирать фурацилином.Всё прошло . Через 5:дней придя с улицы ночью произошла такая же ситуация, ребёнок заболел, мы сидели дома все дни, капли нам поменяли на флоксал , всё прошло. Вчера вышли первый раз на улицу, утром у ребёнка опять опухшее веко, красный внутри глаз и зелёная корочка на глазу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог

Здравствуйте. Давайте уделим большое внимание гигиене.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза. Этим же раствором на ватном диске можно кожу век очищать от корок .
Через 15 минут
2. Антибиотик вигамокс 4р\день
Лечение на полных 7 суток. Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! А не навредит ли такое количество капель малышу?
Вот как раз мы болели, нос не дышал вообще, нам прописывали изофру, мы прокапали, ещё оставались остаточные сопельки уже прозрачные, просыпался с чистым носом , а получается после улицы, вот утром он проснулся с глазиком и соплями опять хрюкает и нос с корочками

Офтальмолог
Из за застоявшейся инфекции в носоглотке рецидивирует конъюнктивит.
Санируйте хорошо нос .

Вредят не медикаменты , а наличие бактериальной флоры .

Пункт 1 это антисептик для промывания , разрешен с рождения.

Пункт 2 антибиотик посильнее флоксала. Тобрамицин скорее всего просто такую флору не взял.

Поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото прикрепленное посмотрела.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут максифлокс или вигамокс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Носик орошаем аквалор или аквамарис беби 3-4 раза в день.
Дополнительно порекомендую консультацию детского ЛОРа. Раз такой затяжной конъюнктивит.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста. Как часто и как долго капали в первый и во второй раз антибактериальные капли?
Принятый ответ
Офтальмолог
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Первый раз 3 дня, потом пропустили и через 2 дня пропала ещё 2 дня, затем нам поменяли на но флоксал ими мы прокапали 5 дней, фурацилином протирала
Офтальмолог
У Вас рецидивирующий сейчас идёт бактериальный конъюнктивит. Прерывать лечение не стоит, необходимо капать минимум 7 дней по 4 раза в день.
Сейчас необходимо протирать глазки раствором антисептика Фурацилин 4 раза в день 7-10 дней. Затем капаете капли антибактериальные из другой группы, т.к. к Тобрамицину (Тобрекс) и Офлоксацину (Флоксал) могла сформироваться резистентность, нужно поменять антибактериальную группу на Левофлоксацин ( Сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Лечение пожалуйста не прерывайте?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка картина бактериального конъюнктивита. У вас происходит рецидив/ возможно маленькая кратность приема и не полный курс/7 дней.. Необходимо прокапать полные 7 дней.
На данный момент рекомендую:
1/ промыват глаза антисептиком Фурацилин / 1 т на стакан воды 2+3 р в день, ватным диском от виска к уху.
2/ через 10 мин капать капли Тобрисс или Тобрекс/ менее агрессивные для сохлизистой глаза/ 4 р в день/7 дней
Если носик не дышит, обязательно промывать/Аквамарис Аквалор.
Выздоравливайте я?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна,Добрый день! а не навредят ли тобрекс 7 дней, если неделю назад капали их уже 5 дней?
Офтальмолог
Анастасия, извините, конечно меняем группу на Сигницеф/капли/ 4 р в день. К Тобрексу , уже устойчивость слизистой.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель, учитывая то, что Вы капали,рекомендую капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашего ребеночка рецидивирующий бактериальный конъюнктивит . Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель "сигницеф" ( постарайтесь именно их,там есть гипромеллоза,она окажет смазывающее действие на поверхность глаза на фоне закапывания антибиотика) .
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями окомистин или пиклоксидин, обильно закапать в оба глаза и убрать отделяемое.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик левофлоксацин 0,5% - торговое название "Синицеф" или аналоги "Офтаквикс", "Л-оптик" 4 р в день 7 полных дней, именно этолт курс,чтоб ыне было хронизации.

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.

Через 7 дн посетите очно офтальмолога, надо сделать пробу на непроходимость слезных путей, тк если слезный пути непроходимы,то слезе некуда оттекать и ,конечно, будет накапливаться бактериальная флора и появляться воспалительный процесс.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего было недостаточное по количеству дней лечение.
Поэтому произошёл рецидив.
Рекомендую долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап в ОБА глаза 10 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день в 10 дней.

Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.