Геморрагическая лихорадка.
Здравствуйте! 8 дней живём на даче с 3-х летним ребенком. Обнаружили, что в доме есть мышь и ребенок ел погрызенные ею печенье и хлеб. Вчера ребенок стал вялый, а сегодня поднялась температура 38. Может ли это быть ГЛПС? Какой инкубационный период у этой болезни. Что можно предпринять сейчас, есть ли какой-то анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, инкубационный период от 4 до 46 дней, в среднем 1 месяц
Можно сдать анализ крови IgM к хантавирусам, но вероятнее он будет отрицательным, так как с момента появления клинических симптомов прошло всего 2 дня
Сейчас лучше обратиться для очного осмотра к педиатру
Ольга Алексеевна, спасибо! Температура периодически опускается до 37, 5. Выше 38 не поднимается. В разных источниках пишут, что при ГЛПС температура поднимается выше 38 и держится несколько дней. Или может быть невысокая температура? И есть ли смысл позвонить в местную СЭС и узнать есть ли сейчас случаи болезни?
Чаще всего лихорадка фебрильная, выше 38.5С
Да можете позвонить и узнать ситуацию по ГЛПС
Принятый ответ
Здравствуйте,инкубационный период от 4 дней,сейчас сложно сказать ГЛПС ли это,но исключить тоже невозможно,первый период этого заболевания обычно ничем особенным не выделяется,просто держится температура.В любом случае нужен очный осмотр педиатра.
Евгения Сергеевна, спасибо! Температура периодически опускается до 37, 5. Выше 38 не поднимается. В разных источниках пишут, что при ГЛПС температура поднимается выше 38 и держится несколько дней. Или может быть невысокая температура? И есть ли смысл позвонить в местную СЭС и узнать есть ли сейчас случаи болезни?
Чаще всего,да,температура фебрильная,но у детей картина не всегда протекает типично.Можете позвонить,конечно,но вряд ли это как-то повлияет на ситуацию,все равно нужно наблюдать за ребенком,сдайте в ближайшие дни общий анализ крови и мочи и все-таки покажитесь педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое быть может, но обычно глпс так быстро не проявляется
Наблюдайте за мочеиспусканием
Можно сдать пцр крови на хантавирус
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно что это ГЛПС, слишком мало времени прошло (в среднем клиника проявляется через 3-4 недели), к тому же повышение температуры и вялость (астенический синдром) характерны для большинства инфекционных заболеваний.
Не исключаю, что у ребенка банальное ОРЗ.
Рекомендую для начала позвонить в СЭС уточнить эндемичен ли Ваш регион по ГЛПС в принципе.
Продолжайте наблюдение за ребенком, особенно за диурезом.
В идеале сдать общий анализ крови, оценить какого характера воспалительный процесс и осмотр педиатра.
Пока лечение симптоматическое, обильное питье из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки, чем больше будет ребенок пить, тем сильнее снизится интоксикация, жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38, С парацетамол или ибупрофен или нурофен 10-15 мг на кг веса.