Ячмень, как лечить

Здравствуйте! У ребёнка (4 года) ячмень на глазу, неделю было небольшое покраснение, даже я не сразу поняла что это ячмень. И вот уже 4 дня прям явное воспаление. Капаю Тобрекс 4 раза, утро и вечер мазь - флоксал. Не понимаю на какой он стадии и когда прорвёт. Что делать дальше? К врачу не можем попасть... Помогите, пожалуйста!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, одного тобрекса и мази мало. Сколько дней его капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, 4 дня, как началось активное воспаление

Здесь судя по фото, в толще века развивается активный острый процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, рекомендую ваш тобрекс заменить на "Тобрадекс"или "Тобразон" или "Дексатобропт" - смотря что будет в аптеках ( то есть в составе тобрамицин +дексаметазон должен быть), 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 10 дней , утром и на ночь за нижнее веко закладывайте вашу флоксаловую мазь, наружно веко смазывать 1.0% гидрокортизоновой мазью 2 р в д. Мази на 10 дней.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
На таком лечении острое воспаление должно пройти. Через 7 дней нужно смотреть. возможно придется подкорректировать лечение. Не переохлаждаться! Выздоравливайте!

Если не хотите комбинированные, то можно добавить к вашему тобрексу капли дексаметазон, но на практике всегда удобнее закапывать один капли вместо двух.

Принятый ответ

Здравствуйте Да, у ребёнка фаза активного воспаления/ формируется внутренний ячмень.
На данный момент к вашим каплям надо добавить капли Дексаметазон 4 р в день 7 дней Тобрекс продолжайте , ещё 5 полных дней
Флоксал продолжить 2 р в день 7 дней / за веко и на само веко, тоже 2 р в день
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно тонким слоем 2 р в день, чередовать с Флоксалом/7 дней
Далее наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Попробуйте потрогать покраснение, есть уплотнение в виде шарика внутри? Больше похоже на Халязион. Там немного другая тактика по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, да, как будто шарик есть.

Это Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Сейчас подкорректирую Вам лечение:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс (с добавлением дексаметазона) по 1 кап 6 раз в день 2-3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. За веко продолжайте использовать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. А так же за веко нужно добавить Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
4. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния, если потребуется, то подкорректировать лечение. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключить на время воспаление бассейн/открытые водоемы/бани/сауны.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные фото посмотрела.
Воспалилась железа в толще века.
Лечение начали верное, через 10 минут после тобрекса капаем дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Игоревна, а дексаметазон противопоказан до 18 лет

Мы назначаем деткам и еще меньше, он во всех комбинированных каплях(тобрадекс, комбинил), но мы их все равно назначаем, если они необходимы, инструкции лишь условность(потому что на малышах никто клинические испытания не проводит). А противовоспалительный компонент вам сейчас необходим, только лишь антибиотик не справится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Рекомендую к вашим каплям тобрекс добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же заменить ваши капли на тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Одни капли ребенку капать удобнее. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней ещё. Внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, эриус и тп,) 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Добрый день Виктория.

К своим каплям добавьте дексаметазон ( официальнт разрешен с 2лет , применяется по показаниям с рождения ) сегодня завтра 6р/день для снятия отека, с 3-7 сутки лечения 4р/день

На кожу века добавьте гидрокортизон 1% 2-3р/день

Дома есть ибупрофен Нурофен ?

Здравствуйте.
Больше похоже на халазион.
После стихания отека и воспаления, останется "шарик" в толще верхнего века.
Вовсе необязательно, что будет гнойник и его вскрытие.
Рекомендую добавить ещё капли дексаметазон. Капать тобрекс и дексаметазон по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение