Консультация офтальмолога /

Ячмень, как лечить — вопрос №2223542

Здравствуйте! У ребёнка (4 года) ячмень на глазу, неделю было небольшое покраснение, даже я не сразу поняла что это ячмень. И вот уже 4 дня прям явное воспаление. Капаю Тобрекс 4 раза, утро и вечер мазь - флоксал. Не понимаю на какой он стадии и когда прорвёт. Что делать дальше? К врачу не можем попасть... Помогите, пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, одного тобрекса и мази мало. Сколько дней его капаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 4 дня, как началось активное воспаление

Офтальмолог
Здесь судя по фото, в толще века развивается активный острый процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, рекомендую ваш тобрекс заменить на "Тобрадекс"или "Тобразон" или "Дексатобропт" - смотря что будет в аптеках ( то есть в составе тобрамицин +дексаметазон должен быть), 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 10 дней , утром и на ночь за нижнее веко закладывайте вашу флоксаловую мазь, наружно веко смазывать 1.0% гидрокортизоновой мазью 2 р в д. Мази на 10 дней.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
На таком лечении острое воспаление должно пройти. Через 7 дней нужно смотреть. возможно придется подкорректировать лечение. Не переохлаждаться! Выздоравливайте!

Если не хотите комбинированные, то можно добавить к вашему тобрексу капли дексаметазон, но на практике всегда удобнее закапывать один капли вместо двух.
Офтальмолог
Здравствуйте Да, у ребёнка фаза активного воспаления/ формируется внутренний ячмень.
На данный момент к вашим каплям надо добавить капли Дексаметазон 4 р в день 7 дней Тобрекс продолжайте , ещё 5 полных дней
Флоксал продолжить 2 р в день 7 дней / за веко и на само веко, тоже 2 р в день
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно тонким слоем 2 р в день, чередовать с Флоксалом/7 дней
Далее наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Попробуйте потрогать покраснение, есть уплотнение в виде шарика внутри? Больше похоже на Халязион. Там немного другая тактика по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, да, как будто шарик есть.
Офтальмолог
Это Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Сейчас подкорректирую Вам лечение:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс (с добавлением дексаметазона) по 1 кап 6 раз в день 2-3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. За веко продолжайте использовать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. А так же за веко нужно добавить Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
4. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния, если потребуется, то подкорректировать лечение. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключить на время воспаление бассейн/открытые водоемы/бани/сауны.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепленные фото посмотрела.
Воспалилась железа в толще века.
Лечение начали верное, через 10 минут после тобрекса капаем дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а дексаметазон противопоказан до 18 лет
Офтальмолог
Мы назначаем деткам и еще меньше, он во всех комбинированных каплях(тобрадекс, комбинил), но мы их все равно назначаем, если они необходимы, инструкции лишь условность(потому что на малышах никто клинические испытания не проводит). А противовоспалительный компонент вам сейчас необходим, только лишь антибиотик не справится.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Рекомендую к вашим каплям тобрекс добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же заменить ваши капли на тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Одни капли ребенку капать удобнее. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней ещё. Внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, эриус и тп,) 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Виктория.

К своим каплям добавьте дексаметазон ( официальнт разрешен с 2лет , применяется по показаниям с рождения ) сегодня завтра 6р/день для снятия отека, с 3-7 сутки лечения 4р/день

На кожу века добавьте гидрокортизон 1% 2-3р/день

Дома есть ибупрофен Нурофен ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Больше похоже на халазион.
После стихания отека и воспаления, останется "шарик" в толще верхнего века.
Вовсе необязательно, что будет гнойник и его вскрытие.
Рекомендую добавить ещё капли дексаметазон. Капать тобрекс и дексаметазон по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение