Консультация офтальмолога /

Распухло верхнее веко, больно моргать и дотрагиваться — вопрос №3008723

Месяц назад такая же симптоматика была на левом глазу. Примерно через неделю откачала отека верхнего века стал формироваться прыщ. Примерно через 2.5 недели от начала заболевания он начал понемного прорываться гнойным содержимым в основном ночью. Спустя месяц на веке имеется еще образование, не беспокоит, но доставляет эстетический дискомфорт. 3 дня назад стал болеть правый глаз. Несколько дней было больно умываться и нажимать на веко. Сейчас уже присоединился сильный отек, зуд и больно моргать и дотрагиваться. Точно ли это ячмени? Лечение- капли согницеф и мазь тетрациклиновая

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Скорее всего начинается воспаление железы.
С фото ознакомилась. Да, сейчас начинается воспаление железы на правом, а на левом халязион.
В Вашем лечении не хватало противовоспалительного компонента.
Сейчас рекомендую в правый прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь или НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды - 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике необходим будет контроль. Если что-нибудь будет беспокоить, то напишите.
В левый можно закапывать те же капли, снаружи наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, а за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Первая фото с больным правым глазом. Вторая с остатками на левом

Офтальмолог
Выше расписала лечение. В динамике нужен будет контроль, чтобы корректировать лечение.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Скажите, а из за чего так оба глаза могли заболеть почти одновременно?
Офтальмолог
Обычно железа закупоривается из-за густого секрета, а затем на фоне снижения иммунитета, переохлаждения начинается воспаление.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы! С праздником!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер! Фото приложила
Офтальмолог
посмотрела ваше фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс- холязион. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных, они эффективнее тетрациклиновой (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она распределится за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Лечение для обоих глаз. Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, на данном холязионе, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить. На втором можно продолжать лечение
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона.
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Будьте здоровы! С праздником вас 💐
Клиент
Яна Олеговна, спасибо и вас!
Офтальмолог
Здравствуйте) ячмень поверхностное воспаление, тут более глубокое( нужно более сильные капли, это тобрадекс по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней через 5 минут на кожу верхнего века мазь гидрокортизон 1.0% и за нижнее веко мазь гидрокортизон 0.5% 2 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для закупорки и воспаления сальной железы в толще века - халязиона ( он же внутренний ячмень). В подобных случаях, как для правого глаза, т.е. в острую фазу заболевания рекомендуется антибактериальная и противовоспалительная терапия:
капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней,
через 10-15 минут капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней,
еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней;
тонким слоем наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
На левом глазу уже заболевание ушло в хроническую форму, сформировалась капсула, в подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия:
в глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней;
на кожу века утром и вечером мазь гидрокортизоновую 1% 10 дней;
днем и на ночь на кожу века Траумель -гель до полного рассасывания шишечки, т.е. в течение 2-4 недель.
Если не рассасется халязион, то после недельного перерыва курс мази гидрокортизоновой можно снова 10 дней повторить, траумель при этом без перерыва в течение месяца.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро! Благодарю за такой развернутый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Мария ! Я внимательно изучила вашу проблему и могу предположить, что у вас воспаление протока мейбомиевой железы, по другому называется халязион. В таких случаях нужно более сильное лечение, чем вы используете . Обычно используют комбинированные капли типо тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4-6 раз в день , через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 2 раза в день , через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день и помазать на область образования снаружи. Такое лечение нужно продолжать в течении 10 дней, после чего нужно оценить результат лечения на очном приеме.
Постарайтесь исключить переохлаждения и перегревания организма.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре ячмень.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Сигницеф (продолжить)по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление. Как следствие формируется внутренний ячмень/Халязион. Провоцирующим фактором могло быть снижение иммунитета/ ОРВИ или переохлаждение.
Лечение ваше немного откорректирую.
1/ Хороший эффект дают комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 2 дня-6 р в день и 5 дней - 4 р в день/7 полных дней
2/ мазь Флоксал или Офтоципро закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней/. Мазь самостоятельно / при моргании/ распределится под верхнее веко.
3// мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века/ тонким. слоем 3 р в день /7 дней
4/ при выраженном болевом синдроме - капли Неванак или Диклофенак 3 р в день/5 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат -Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Интервал между каплями 10 мин.
Пожалуйста, не переохлаждайтесь. Не греть и не давить.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото век
есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !