Консультация офтальмолога /

Ячмень, халязион, конъюнктивит — вопрос №708969

Здравствуйте, 28 ноября опухли глаза, заплыли гноем, на верхнем веке вылез как бы ячмень где ресницы, пошла к врачу, сказали конъюнктивит и ячмень, выписали комбинил 4 р в д, окомистин 4 р в д, утром маль флоксал мазать образование , вечером гидрокортизоновую мазь мазать на этот "шарик,", стало получше , все проделала 10 дней как назначили,зуд был на левом глазу где ячмень но почти прошёл, отёк тоже стал поменьше,и вроде ячмень немного уменьшился, вчера пошла к врачу повторно, сказали что коньюктивита нет уже а теперь ячмень перерос в халязион, глаз этот у меня опух очень чешется то внутри сам халязион то просто верхнее веко, иногда немного зудит второй глаз, Выписали мазь гидрокортизон 2 раза в день мазать 2 месяца , капли стиллавит капать , если не пройдёт через два мес, то укол делать а если и это не поможет то операция. Подскажите пожалуйста, правильное ли было лечение, что можно сделать, глаз очень чешется и отёкший

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела 2 приложенных вами фото
Лечение вам назначено грамотное и верное.
Вполне возможно, что халязион рассосется сам ( для этого вы и мазать будете мазью гидрокортизоновой). Если нет - тогда укол дипроспана. Это гормон, который колется в саму капсулу с халязионом. этот гормон оказывает, как противовоспалительное, так и рассасывающее действие благодаря тому, что он медленно выводится из организма. После этого очень хорошие результаты. Оперативное удаление - это уже крайняя мера.
Учитывая ваши жалобы на зуд сильный и отек века, я бы порекомендовала внутрь антигистаминный препарат ( парлазин, Лоратадин, Эриус) по 1 таблетке утром после еды 7 дней. Через неделю, 10 дней оценить результат Также можно Стиллавит заменить на хило-комод или Артелак всплеск Уно. Мне эти препараты больше нравятся по действию в случаях подобных вашему. эти препараты назначаются для восстановления конъюнктивы, слезной пленки после перенесенного заболевания и инстилляций антибактериальных капель.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Только вот не пойму есть ли смысл мазать гидрокортизоновую мазь два месяца как мне врач назначил, или нужно если не пройдёт раньше укол дипроспана делать?
Переживаю что за эти два месяца хуже станет

Офтальмолог
Два месяца это, конечно, многовато. Я бы рекомендовала 2, максимум три недели. Если не заметите эффекта никакого, дальше нет смысла в использовании мази и нужен будет укол. Мазь 2 раза в день хорошенько мазать приличным слоем, не много, но и не чуть чуть. Таблетки антигистаминный в течении 5 - 7 дней, не больше
Надеюсь вам помогут рекомендации и до укола не дойдет!
Клиент
Александра, поняла, большое спасибо , тоже надеюсь что все таки так пройдёт)
Офтальмолог
Пожалуйста) поправляйтесь!
Клиент
Александра, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может мне ещё какие то капли нужны?? Веко прям очень опухло , когда антибиотики капала не так было. Сейчас капаю диклоф и мажу гидрокортизон мазь и антигистамин пью
Офтальмолог
Здравствуйте. Диклоф я вам не советовала капать. Я советовала мазь и внутрь антигистаминный препарат
Офтальмолог
Ячмень не может переродится в халазион. Там разные типы желез воспаляются.
Значит изначально был халазион.
Можно сделать инъекцию дипроспана/кеналога в халазион. и если не пройдет в течение недели. Тогда думать об хирургическом удалении
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото халазион очень маленький.
Вполне возможно, что самостоятельно пройдёт при медикаментозном лечении.
Его надо рассосать. Сейчас начните капать капли диклофенак или неванак 4 раза в день. И снаружи само образование хорошо массируйте с гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, капли диклоф тоже выписывали но не смогла пользоваться, сильно жжёт глаза
Неванак это аналог?
Клиент
Вера, а стиллавит можно оставить тоже?
Офтальмолог
Неванак аналог. Они чуть мягче. Стиллавит это увлажняющие капли. Они не лечат. А лишь снимают дискомфорт после всех закапанных капель и увлажняют роговицу
Клиент
Вера, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужны ли мне противоаллергические капли? Пью цетиризин 3 дня в общей сложности, но глаз все такой же опухший
Спасибо заранее ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Местно капли будут хуже действовать нежели цетиризин. Поэтому нет смысла
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото у вас халазион. Во время воспаления что халазион, что ячмень, выглядят и лечатся одинаково. Лечение было проведено грамотное. Халазион действительно долго рассасывается, может и остаться. У вас он небольшой, появился относительно недавно и шансы на рассасывание хорошие. Для этого нужно применять гидрокортизоновую мазь, только 2 месяца - слишком много, всё-таки это гормональный препарат с побочками, 2 недели наносите мазь + закапывайте Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Если результата не будет, сделайте перерыв 1 неделю и повторите. Если и тогда не рассасется, значит халазион успел обрасти плотной капсулой и лекарства не проникают внутрь. Тогда уже сделать укол Дипроспана прямо в образование для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. Стиллавит можете применять для профилактики синдрома сухого глаза после перенесенного воспаления и применения лекарств. Зуд не совсем характерен для халазиона, тем более и на втором глазу он есть, вы пишите, это скорее м.б. аллергической реакцией не что-то, м.б. один из препаратов. Гидрокортизоновая мазь обладает и противоаллергическим действием, рекомендую также несколько дней на ночь пропить любой антигистаминный препарат, например Лоратадин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Мазь гидрокортизоновую наносите на веко, где халазион, 3 раза в день, всегда в последнюю очередь после капель. Интервал между препаратами 10-15 минут.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия, а подскажите ещё пожалуйста капли противоаллергические никакие не нужны?
Офтальмолог
Пока нет, т.к. у вас, насколько я поняла, зуд преимущественно века, не глаза и вы уже отменили антибиотики. Гидрокортизонки и антигистаминных внутрь д.б. достаточно
Клиент
Анастасия, ⚘⚘⚘
Офтальмолог
здравствуйте, лечение вам назначили верное, но 2 мес это много, рекомендую ограничиться 2, максимум 3 неделями. затем повторный осмотр и если не будет эффекта, то уколоть дипроспан в толщу халязиона
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, а укол это очень больно?((
Офтальмолог
На себе конечно не пробовал, не слишком больно, терпимо
Клиент
Иван, спасибо!