Болит брюшная полость

Здравствуйте Недели 2 назад был резкий приступ в правом боку, до этого пила газировку и не ела, приступ был схваткообразный примерно минуту. После этого начались газообразования, трудно было сходить по большому. Отошли резкие боли и начались ноющие. Далее появился дискомфорт в пояснице. Сделала узи ОБП, маточное тоже. Нашли кисту яичника, которая функциональная, 3,5см, гинеколог сказал пройдет, все мазки хорошие. На данный момент часто крутит в районе желудка и ниже, газообразование, пекущие боли внизу живота. Гастро выписал нольпазу, де-нол, бифидумбактерин. Стул был нормальный, оформленный, обычного цвета. После таблеток или что, стул очень темного цвета. Может ли быть это связано? На узи обп застой желчи, камней нет, почки ок, печень ок, в принципе все норм, в толстом кишечнике указаны газообразования. Боли внизу живота пекущего характера, хирург аппендицит исключил.

29 лет

Добрый день!
Прикрепите результаты обследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Подгрузила.

В данном случае больше данных за кишечную симптоматику, я бы рекомендовала вам пройти дополнительное дообследование со стороны кишечника:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Уже в зависимости от проведения лабораторных методов обследования отталкиваться от проведения дополнительных инструментальных методов исследования.
В данном случае возможно имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне изменения реологических свойств желчи.
При положительном результате на сибр проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Обязательно соблюдение подготовки перед сдачей дополнительный анализов и проведение дообследования.
Черный цвет стула на фоне приема де-нола, это препарат висмута.
Также имеют место застойные явления в желчном пузыре, показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг веса,но данный препарат я бы рекомендовала вам после дообследования со стороны кишечника, иначе может быть усиление симптоматики на фоне его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, я сдавала ОАК недавно, соэ повышен, остальное вроде бы плюс минус нормально.
Кишечник и правда очень страдает… особенно после как месяц назад отравилась хлебом, точнее, он оказался плесневый, не заметила, так как болела и вкуса и запаха не чувствовала. Увидела только потом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, оак тоже подгрузила

Клинический анализ крови увидела,соэ повышен незначительно, но со стороны кишечника сейчас бы сделала основной упор.
Симптоматически сейчас можно рассмотреть прием спазмолитических препаратов по типу: дюспаталин или тримедат или необутин или бускопан к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, необутин пила, газы отходили лучше, конечно.
Спасибо, буду разбираться!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, и вам всех благ!