Скажите пожалуйста

Здравствуйте, сейчас ложкой выдавила пробки из миндалин Приложу фото На промывание ходила 2 раза и заболела челюсть, пока не могу ходить Просмотрите пожалуйста, нет же кровотечения?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото нет признаков кровотечения и выраженных воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,по фото нет данных за кровотечение и воспаление, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое
Такая большая пробка вышла
Как можно от них избавиться, и почему они образуются?

Они образуются в ответ на какую либо реакцию вокруг миндалин
Возможные причины
1.кариес
2.стекание слизи по задней стенке
3.рефлюкс заброс из желудка
4.патогенная флора
Нужно исключить все причины
Если все хорошо,то проводить промывания миндалин 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте

На приложенных фото нет никаких признаков кровотечения. Поводов переживать и беспокоиться нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое
Такая большая пробка вышла

Избавиться окончательно, можно только удалив миндалины

Пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по переработке раздражающих агентов которые попадают в глотку

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос наверно плохо дышит
У меня зависимость от капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет ничего не бывает

Хронический отек в носу может быть основной причиной такой реакции миндалин

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия сновных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровотечения по фото нет
Лучше не выдавливать самостоятельно пробки
Если нет возможности пройти промывание миндалин - тогда можно полоскать горло кипяченой водой в домашних условиях, пробки могут выйти за счет механического движения мышц глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, просто эта пробка прям торчала
Такая большая вышла

Признаков для беспокойства у вас сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет кровотечения
На передних небных дужках расширенные сосуды, может быть от механического давления, воспаления, либо вообще вариантом нормы

Здравствуйте ?
Данных за кровотечение нет. Картина хронического тонзиллита.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?