Консультация офтальмолога /

Повторная коррекция — вопрос №2224647

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Чуть более месяца назад сделала лазерную коррекцию зрения Lassik, была миопия средней степени и астигматизм. На пятый день, после операции, зрение на обоих глазах было по 0,9. Через 4 недели зрение на левом глазу упало до 0.4, сказали, что нарос эпителий и надо промыть. На завтра после промывания зрение 0.8, на пятый день снова 0.4. Врач сказал прийти через 3 недели, посмотреть в динамике.
В чем может быть причина? Возможна ли повторная коррекция? Изначально гарантировали результат не менее 0.7.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра до и после коррекции. Подскажите, пожалуйста, какие капли используете?
Вам исключили отечность роговицы?
Клиент
Александра Евгеньевна, есть только заключение. Все остальное в карте у врача.
5 дней после операции капала тобрадекс, тимолол 0,25 и корнерегель. Затем офтан дексаметазон, тимолол и хилак-комод.

Клиент
Подгрузила заключение
Офтальмолог
Приложите хотя бы что-то.
Учитывая назначения ( капали тимолол) поднялось внутриглазное давление?
Клиент
Про отечность ничего не говорили
Офтальмолог
Просмотрела. Учитывая назначение ( что второй раз) дексаметазона, то скорее всего отек есть. Сколько раз в день уже капаете дексаметазон и сколько уже дней прокапали?
Можно ли сделать повторно докоррекцию, если она конечно нужно, отвечать нужно только знаю оставшуюся толщину роговицы.
Клиент
Александра Евгеньевна, после операции 4 недели капала по 3раза в день, после промывания все лечение заново. Как я поняла, это стандартное лечение после коррекции, еще до операции говорят приобрести эти капли по списку
Клиент
Александра Евгеньевна, после промывания только первый день офтан дексаметазон капаю
Офтальмолог
Нужно оценить динамику через 3-4 дня. Дексаметазон хорошо убирает отек. А соответственно и улучшится зрение
Клиент
Александра Евгеньевна, но после операции я капала его 3 недели и зрение упало с 0.9 до 0.4. Но тогда сказали, что эпителий нарос и соответственно, промывали..
Т.е. есть вероятность, что восстановится?
Офтальмолог
Да, конечно.
Вы капли тобрадекс, а офтан дексаметазон только начали капать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Повторная операция может быть назначена строго по показаниям, если толщины роговицы будет хватать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите последнее заключение офтальмолога
Клиент
Галина Александровна, приложила заключение
Офтальмолог
А более свежего осмотра нет? Этот осмотр сразу после операции. Хотелось бы увидеть тот, где острота зрения 0.4
Клиент
Галина Александровна, нет, это все в карточке у врача
Офтальмолог
По этим данным все хорошо и зрение 0.9. Вам нужно обратиться снова на очный прием, чтобы врач дал заключение с указанием остроты зрения и причины снижения зрения. Можно только предположить, что это отек роговицы , но по срокам он должен уже пройти. о повторной коррекции пока речи не идет, нужно разбираться и при осмотре обязательно требовать заключение на руки , чтобы все было не только на словах
Офтальмолог
Добрый вечер. Что сейчас капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас, после промывания, повторный курс, как и после коррекции: пять дней тобрадекс, тимолол 0.25, корнерегель, затем офтан дексаметазон, тимолол и хилак-комод.
Офтальмолог
Если назначен тимолол и декс в таком количестве то значит есть отек .
Когда следующий осмотр?
Клиент
Ольга Владимировна, следующий осмотр 15 июля. После промывания на 5ый день была 24го июня.
Офтальмолог
А уколы ставили под конъюнктиву ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
Вас должны наблюдать ежемесячно в течение 3х месяцев , после - делаются замеры окончательные по остроте зрения и принимается решение о докоррекции!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте что в данный момент используется?
Клиент
Иван Александрович, сейчас, после промывания, повторный курс, как и после коррекции: пять дней тобрадекс, тимолол 0.25, корнерегель, затем офтан дексаметазон, тимолол и хилак-комод.
Офтальмолог
Значит там держится отёк роговицы за счёт чего зрение снизилось. Надо добавить баларпан 3 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вам назначили тимолол и дексаметазон, значит есть отек роговицы.
Рекомендую вам ещё добавить капли баларпан 4 раза в день не менее месяца