Гало эффекты после лазерной коррекции методом Lasik

3,5 месяца назад сделал лазерную коррекцию методом Lasik со слабой миопией (-2.5). Восстановление прошло хорошо и без проблем, не было никаких воспалений, покраснений, сильной сухости и тд. Первые 1-1.5 месяца сохранялись гало эффекты (яркий светлый круг вокруг источников света), но со временем они полностью исчезли. Но после того как они пропали, на их место пришли новые гало эффекты под названием "старберсты", то есть свет не ровный, мягкий и рассеянный, а состоит и острых и длинных линий которые исходят из центра источника и расходятся в разные стороны. Особенно эта проблема обостряется ночью когда смотрю на фары автомобилей, фонари и так далее, но часто можно наблюдать и днём вокруг сильных бликов от солнца или мощных дальних фар автомобиля. Чем ярче свет и темнее на улице, тем сильнее, больше и ужаснее это выглядит. Обратился с этой проблемой спустя 3,5 месяца в клинику где делалась коррекция, врач осмотрел глаза. Лоскут прижился отлично и нет никаких проблем с этой стороны, зрение по прежнему 1.0 на обоих глазах, хотя наблюдается небольшая сухость. Врач объяснил что никто кроме меня не приходил с данной проблемой, и предположил что это может быть из за сильной сухости или места среза где свет преломляется неправильно и нужно время для полного разглаживания места с рубцом, в итоге мне прописали новые более сильные капли и добавил что повторную коррекцию в данном случает делать бессмысленно. Но я сильно сомневаюсь что это из за сухости, ведь эта проблема не пропадает даже сразу после использования увлажняющих капель с интенсивным увлажнением (даже если посмотреть через минуту после закапывания). И я достаточно расстроился что я попал в меньшинство у которого возникла данная проблема хотя и рад что зрение сохраняется отличное. Я поизучал данную тему и понял что правда, у большинства всё полностью проходит спустя 3-6 месяцев и что данная проблема характерна только для метода Lasik из-за того самого лоскута и рубцовой ткани. Теперь сильно сомневаюсь и грущу что не переплатил и не сделал более современный и продвинутый метод. В итоге мне хотелось бы понять: 1) Насколько положительный прогноз у данной проблемы и есть ли шанс полностью избавиться от этих некрасивых и мешающих "звёздных" гало эффектов? 2) В случае того если ничего не измениться даже спустя 6 месяцев - 1 год после операции, может ли стоять вопрос о докоррекции для устранения эффектов и каким методом предпочтительнее это делать. 3) Правда ли что такая проблема редкость и присуща только базовому Lasik методу и от других, например как Super Lasik или Smile такие проблемы либо очень незначительны либо вообще нету? 4) Насколько высокий шанс повредить глаз или сместить лоскут после полного заживления, правда что теперь запрещено заниматься активными видами спорта и нужно максимально деликатно относить к глазам и даже не тереть лишний раз? 5) И просто ради интереса. Правда что после Super Lasik коррекции, зрение может быть до 150% и сильно улучшается цветопередача и качество зрения в темноте из за более аккуратной работы лазера и учёта всех индивидуальных особенностей глаза. И после повторной коррекции можно обрести данные преимущества даже если первый раз был сделан другой метод? На данный момент капаю увлажняющие капли Оптинол 0.4%, первые 3 месяца использовал обычный Хило комод 0.1%

18 лет
22 Июня ·Просмотров: 710·Михаил

Принятый ответ

1) Здравствуйте. Лазеры работают на разных зонах. Условно,это 6 мм, 6.5, 7мм. Если зрачок пациента в сумерках расширяется больше, чем зона, в которой поработал лазер, то будут гало-эффекты. Мозг может научиться их меньше замечать, но нет такого, что пройдёт совсем.

2) Во время докоррекции могут наоборот усилиться гало-эффекты из-за повторного изменения формы роговицы. Докоррекция делается, если зрение низкое. Нет докоррекции от гало.

3) нет, не всегда технически возможно сделать широкую оптическую зону, это не зависит от метода

4) спустя месяц лоскут стабилен. От трения никуда не денется. При серьезной травме глаза с разрывом оболочек, серьезных контузиях, сместить можно и через десятилетия

5) супер-ласик - это тот же ласик, просто абляция (обработка лазером) более персонализированная. Норма зрения 100 и выше. Никто не планирует 150%. Есть глаза, которые способны так видеть, есть те, которые нет. И это нормально. От метода не зависит. Супер ласик не всегда оправдан. В сложных случаях, сложных формах роговиц, высоком астигматизме - да.

Здравствуйте, благодарю за ответ. Значит в таком случае мне уже абсолютно ничего не поможет и мне нужно просто смириться с этой проблемой?

Здравствуйте .

1. Прогноз положительный.
У большинства гало-эффекты уменьшаются или проходят в течение 6–12 месяцев по мере заживления роговицы и адаптации мозга. Полное исчезновение возможно, но не гарантировано - чаще они становятся едва заметными.
2. Докоррекция для устранения старберстов обычно не делается, так как она не гарантирует их исчезновения.
3. Да, старберсты присущи Lasik чаще, чем при SMILE или Super Lasik, из-за разреза лоскута. Но они возникают и при других методах, просто реже и слабее. Super Lasik даёт меньше аберраций за счёт персонализации, но не исключает их полностью.
4. Риск сместить лоскут после полного заживления крайне мал, если нет прямой травмы. Тереть глаза запрещено всегда, но обычные нагрузки безопасны через месяц.
5. Super Lasik не даёт «зрение 150%»- маркетинг.

Спасибо за ответ! Значит ещё есть капля надежды что эта проблема пройдёт через время?

Принятый ответ

Да, время на восстановление и нейроадаптацию ещё есть.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

Здравствуйте! На почту или гос услуги ничего не приходило. Имеются только результаты последнего осмотра и всё. Прикрепил.

Данных кератометрии нет . После операции по коррекции зрения методом лазик надо остается чаще чем после других методов .

Рекомендую сделать кератометрию , авторефрактометрию это объяснит ваши жалобы .

Период нейроадаптации успешен при условии отсутствия концентрации внимания на Гало эффекте .

Роговицу хорошо заживляет оптинол мягкое восстановление, применяется 4р»сутки длительно.

Скорейшего восстановления !

Стоит ли заменить "Оптинол интенсивное увлажнение" на "Оптинол мягкое восстановление", или их использовать вместе?

Принятый ответ

Нет мягкое восстановление имеет эффект эпителизации в области рубца - улучшая его состояние . Он применяется как моно терапия .

Значит мне нужно сочетать их? Через сколько по времени после первых капель можно капать "оптинол мягкое восстановление"

Здравствуйте. 1) Прогноз в большинстве случаев положительный. Гало может быть следствием нейроадаптации и пройти в течение 6-12 месяцев. Также преломление лучей действительно может быть из-за сухости или неполного заживления роговицы. В подобных случаях рекомендуются препараты с кератопротекторным действием - Баларпан-Н 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, через не менее чем 15 минут Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 6-8 раз в день в течение 3 месяцев, на ночь мазь Витапос в течение месяца. И не концентрируйте внимание на Гало, мозг быстрее привыкнет и нейроадаптации пройдёт лучше.
2) Докоррекция делается с целью улучшения зрения, если оно не 100%. От гало её не проводят, она может даже усугубить гало.
3) Все очень индивидуально. При ЛАЗИК чаще, да, но и другие методы не гарантия того, что гало не будет. Чем травматичнее, тем выше риск гало. Нейроадаптации же у всех проходит индивидуально, и даже при малотравматичном методе бывает с гало.
4) Такие строгие ограничения только в первый месяц. Спустя столько времени риск смещения лоскута крайне низкий, только при сильной травме, прямом ударе в глаз.
5) Нет, 150% может быть индивидуально у некоторых пациентов и не зависит от метода. Специально такой остроты зрения не добиться, если нет индивидуальной предрасположенности.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Я правильно понял, нужен Баларпан-н, оптинол мягкое восстановление и на ночь мазь витапос? Стоит ли продолжать использовать Оптинол интенсивное увлажнение, если да то как сочетать с другими препаратами, остальные препараты для восстановления роговицы или также имеют эффект увлажнения и тогда в этом случае мой Оптинол уже не нужен?

Да, верно. Вы не совсем верно написали название вашего Оптинола (Оптинол интенсивно увлажнение не бывает, бывает глубокое увлажнение или Оптинол интенсив). Если у вас Оптинол глубокое увлажнение, то он без заживляющего декспантенола, его лучше заменить на Оптинол мягкое восстановление или Оптинол интенсив. Если у вас Оптинол интенсив, то он также как и Оптинол мягкое восстановление, содержит декспантенол и тогда можно продолжить его, без перехода на Оптинол мягкое восстановление.

Благодарю за помощь!

Принятый ответ

Рада была помочь. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Классический гало-эффект (размытый круг) часто связан с отеком роговицы в раннем послеоперационном периоде. Когда отек спадает, на первый план могут выйти более тонкие оптические феномены — старберсты. Они возникают из-за дифракции и рассеивания света на границе зоны абляции (участка, где лазер изменил кривизну роговицы) и на микронеровностях формирующегося рубца по краю лоскута.
Временной фактор: Процесс ремоделирования (перестройки) роговичной ткани и разглаживания этого интерфейса продолжается до 6-12 месяцев. Ваш врач дал логичное объяснение про «место среза» и время для разглаживания. То, что эффект не исчезает сразу после капель, как раз говорит против сухости как единственной причины. Увлажнение улучшает качество слезной пленки, но не меняет геометрию поверхности роговицы, которая и создает эти лучи.
Мозг также продолжает учиться обрабатывать новую визуальную информацию. Со временем он может начать отфильтровывать эти артефакты, и вы будете замечать их значительно реже, даже если физически они полностью не исчезнут. Шанс на значительное уменьшение или полное исчезновение в течение первого года очень высок.Если спустя год старберсты останутся на том же уровне и будут значительно снижать качество жизни, вопрос о докоррекции рассматривать можно, но с очень большими оговорками.
Стандартная докоррекция (повторная абляция) направлена на исправление остаточной аметропии (диоптрий), которой у вас нет (зрение 1.0). Попытка
заполировать неровности, вызывающие старберсты это совсем другая и гораздо более сложная задача. Ваше состояние с большой вероятностью улучшится в срок до года. Сейчас главная задача продолжать увлажнение по назначению врача. Остались вопросы задавайте .

Благодарю за подробное объяснение!