Birads: 4a. Очаговое изменение в ЛМЖ
Добрый день! На УЗИ молочных желез выявлены очаговые изменения, в ВНК участокжелезистой ткани с акучтическими тенями. На этом фоне на 13 часах 8-9 см от соска (в положении сидя)визуализируется гипоэхогенное, очаговое изменение 6,3-5,4 мм с нечеткими, неровными контурами, выраженной акустической тенью. При ЦДК аваскулярное.. Мамографию делала за 1,5 месяца до УЗИ, левая молочная железа была Birads 3, правая 2. На УЗИ через полтора месяца, левая Birads 4a, правая 1. К врачу только через пару недель. Подскажите, пожалуйста, что то сделать можно до приема? BIRADS 4a, как поняла, указывает на злокачественное образование
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома или аденоз) - то можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Вероятность злокачественного процесса - не более 10%
Здравствуйте
Вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам нужно с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дал нейшая тактика. Если это фиброаденома то продолжаете наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Дома делать ничего не нужно. Нужно дождаться приема врача и решить вопрос о биопсии образования.
Здравствуйте! Для того чтобы определить что это за образование необходимо выполнить УЗИ молочных желез на базе онкодиспансера, при клинической необходимости доктор возьмёт биопсию!После результатов гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика лечения!