Консультация маммолога /

Birads: 4a. Очаговое изменение в ЛМЖ — вопрос №2236448

Добрый день, вопрос задаю повторно так как первоначально прикрерила старое УЗИ от 2022 года. На УЗИ молочных желез выявлены очаговые изменения, в ВНК участок железисьой ткпни с акустическими тенями. На этом фоне на 13 часах 8-9см от соска (в положении сидя) визуализируется гипоэхогенное, очаговое измегение 6,3 -5,4мм с нечеткими, неровными контурами, выраженной акустической тенью. При ЦДК аваскулярное

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к маммологу и решать вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием выявленного образования, расцененного как birads4a. С собой на приём возьмите старые протоколы узи. Маммографию ранее вам не делали?
Клиент
Светлана Александровна, ранее нет, это первая
Поием у мамолога по ОМС только 19 июля, поэтому переживаю.
Онколог
Тогда на визите надо обсудить вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4а это показание к проведению морфологической верификации. Вам нужно обратится к маммологу и выполнить трепан биопсию. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. По описанию образование похоже на фиброаденому.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте
В онкодиспансере нужно пересмотреть узи.
Если описанное образование будет подозрительно, то проводится биопсия

На данный момент вероятность онкологии не более 10%
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
BI-RADS4a - требует обязательной морфологической верификации в обьеме трепан-биопсии
Вероятность злокачественной опухоли примерно 10%
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вам нужно очно посетить онколога для решения вопроса о трепан-биопсии образования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Заключение BiRADS4а подразумевает риск злокачественного процесса не более 10%, при таком заключении необходимо пройти консультацию онколога и провести морфологическую верификацию образования.
По результатам гистологии определить тактику ведения дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужен прием маммолога-онколога, с пересмотром УЗИ в онкоцентре и биопсией образования.
Фото самого образования Вам не дали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, добрый вечер! Фото есть, прикрепила сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото подозрительный участок только за счет тени. Но учитывая что его видят в положении сидя и у него нет кровотока, с
большей вероятностью это будет фиброз.
Маммографию не делали?
Клиент
Вера Михайловна, делала мамографию в мае и узи 25 тюня, оба файла прикреплены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дату увидела не верно, думала что ММГ от 23 г.
Нужен либо пересмотр УЗИ в онкоцентре, по ММГ расценили как доброкачественное образование, по УЗИ как подозрительное.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!