Консультация дерматолога /

Кожа на руке — вопрос №2224882

Добрый день! На ладошке ближе к запястью уже полгода как примерно участок кожи стал плотный шершавый желтоватый. Немного увеличился. Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 36

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Не обращали внимания, нет ли давления на эту область?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да вот сейчас села на пол с ребёнком играть и облакотилась прям на эту часть. Может так часто и стала делать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше за фрикционный дерматит от давления. Постараться не упираться на руку.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на месяц.
Утром крем ланолин до на месяц.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно, возможно сдать соскоб на патологические грибы, но не похоже.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Елена!
По фото похоже на проявления фрикционного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания,сухости кожи,
-Утром мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) , вечером мазь Уродерм -месяц
-скрабами, пилками, щетками не тереть
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фрикционный дерматит от трения и давления на эту область. Ничего страшного нет , наружно нужно использовать крема с мочевиной 10-15% постоянно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это проявления фрикционного дерматита
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с трением, давление , раздражением в данной локализации.

Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
На ночь мазь уродерм 1 месяц.