Консультация терапевта /

Болезненный прыщ на веке — вопрос №2225175

Вскочил прыщ на веке, который с каждым днем становится еще больше. Кожа всю жизнь проблемная, пролечилась ретиноидами 3 года назад, была ремиссия. Сейчас эти болезненные шишки бывают не постоянно и меньше, не так часто как раньше. Не могу понять, конкретно это акне или офтальмология? Оак, гормоны в норме, на гастроскопию иду на этой неделе. По гинекологии только небольшая миома

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить фото?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Прикрепила, там еще как будто крошечные папиломки, 3 штучки камера не берет
Терапевт
А данное образование затем «созревает»? Появляется головка? Похоже на фурункул
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, увеличился и округлился, так в принципе большинство моих прыщей вызревали, но насторожило, что на веке, такого не было еще никогда.

Что с ним можно сделать и к какому врачу идти?
Терапевт
Если такое часто, то необходимо сдать бакпосев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. Очный осмотр хирурга для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Обработка хлоргексидином 2-3 раз в день
Не выдавливать самостоятельно!!!
Клиент
Фирюза Ильдаровна, есть вероятность, что он пройдет сам без хирургического вмешательства? Пока не вскрывался, обычно такие прыщи у меня не вскрываются, но рассасываются месяцами(
Терапевт
Есть. Просто его нельзя трогать. Если не будет проходить либо увеличится в размерах, то нужен хирург
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю вас за ответ!
Терапевт
Здоровья Вам! ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото - инфильтрат на веке, воспалительный очаг,вероятно, фурункул, это не акне. Вам нужно обратиться очно к хирургу для полноценного осмотра.
Сейчас:
1) обработать хлоргексидином 3 раза в сутки
2) после как обработали нанести мазь левомеколь 3 раза в сутки небольшое количество, чтобы не стекло в глаз
Клиент
Вероника Андреевна, могу хлоргексидин заменить мирамистином? Также дома есть салициловая мазь и фуцидин, их можно до покупки левомеколя использовать?
Терапевт
Да, можно мирамистин и фуцидин очень осторожно, утром к хирургу обязательно сходите, сами не давите и лишний раз не трогайте
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! Есть вероятность, что без хирургического вмешательства обойдется?
Терапевт
Да, конечно, есть вероятность без хирургии обойтись
Обрабатываем и смотрим динамику
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Здоровья, пусть все разрешится без вмешательств ??
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужна консультация хирурга, причем лучше челюстно-лицевого, с учетом наличия очага воспалительного именно на лице.

По поводу проблемной кожи - обследовали жкт? кишечник? вздутие, метеоризм, проблемы со стулом?