Рвота у ребёнка
Здравствуйте. У дочки рвота, уже дважды за 2 часа. Не понятно отчего, может инфекция. Можно ли дать ей Церукал? И если да, то в какой дозировке? Дочке 10 лет, вес 30кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дома есть мотилиум ?
Или только церукал ?
Рвота дважды- это не неукротимая рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! Церукал используется при неукротимой рвоте. При инфекции это защитный механизм, и просто так купировать работу нельзя.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Рвота это защитная реакция организма
Так выходит токсин( если было отравление)
Я не рекомендую церукал давать
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Дать сорбенты:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота первый день?
Стул когда был?
Церукал можно дать, если рвота будет частая, и не проходить, начните с 1/2 таблетки. Седине будет эффекта, можно будет дать еще 1/2 таблетки. Но в сутки более 10мг (целая таблетка) нежелательно принимать. Далее уже только обращаться в приемный покой, чтобы сделали в/м ондансетрон.
Пока обильно отпаивать, но дробно, чтобы рвота не участилась. Регидрон или адиарин регидро.
Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота это защитная реакция организма.
Церукал используется лишь в экстренных случаях, когда рвота неукротимая.
Ваша задача сейчас активно отпаивать ребенка маленькими порциями, чтоб не спровоцировало рвоту.
Растворы электролитов внутрь - (Адиарин регидрокомплекс, Регидрон)
Пока не кормить первые 12 часов, либо совсем по немногу
Исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Церукал дают при неукротимой рвоте.
Будьте здоровы!