Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2225257

Здравствуйте. У дочки рвота, уже дважды за 2 часа. Не понятно отчего, может инфекция. Можно ли дать ей Церукал? И если да, то в какой дозировке? Дочке 10 лет, вес 30кг.

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дома есть мотилиум ?

Или только церукал ?

Рвота дважды- это не неукротимая рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Церукал используется при неукротимой рвоте. При инфекции это защитный механизм, и просто так купировать работу нельзя.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Рвота это защитная реакция организма
Так выходит токсин( если было отравление)
Я не рекомендую церукал давать
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Дать сорбенты:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Педиатр
Здравствуйте!
Рвота первый день?
Стул когда был?
Церукал можно дать, если рвота будет частая, и не проходить, начните с 1/2 таблетки. Седине будет эффекта, можно будет дать еще 1/2 таблетки. Но в сутки более 10мг (целая таблетка) нежелательно принимать. Далее уже только обращаться в приемный покой, чтобы сделали в/м ондансетрон.
Пока обильно отпаивать, но дробно, чтобы рвота не участилась. Регидрон или адиарин регидро.
Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рвота это защитная реакция организма.
Церукал используется лишь в экстренных случаях, когда рвота неукротимая.
Ваша задача сейчас активно отпаивать ребенка маленькими порциями, чтоб не спровоцировало рвоту.
Растворы электролитов внутрь - (Адиарин регидрокомплекс, Регидрон)
Пока не кормить первые 12 часов, либо совсем по немногу
Исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.

При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.

Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Церукал дают при неукротимой рвоте.
Будьте здоровы!