Пятна на теле
Ребенку 4 месяца, буквально за пару дней появились пятна сухие и красные. Что это может быть ? Мы на ИВ с мая месяца, все было нормально С рождения сухость присутствовала, мазали сначала жирным детским кремом, сейчас иногда сухие места просто детским кремом ромашкой мажу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу и после купания. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Камиля Ильдусовна, посмотрите фото
Да, я посмотрела. Эти участки кожи нужно очень хорошо увлажнять. только на фоне увлажнения и ухода за кожей может быстро наступить положительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение бепантен крем в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 днй
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан