Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1621461

Здравствуйте, на теле ребенка, мальчик 12 лет, обнаружила пятна телесного тела, немного шелушатся. Никак не беспокоят, не зудят. Может быть это реакция на порошок? В основном находятся где резинка нижнего белья и чуть ниже подмышек.

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7-10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ)
Посмотрите пожалуйста, я догрузила фото, мне кажется что еще у нас и ветрянка.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Атопический дерматит вам ставили раньше?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, после рождения, в роддоме ставили подкожную аллергию. Где то в 4 годика в паху были пятна телесного цвета, почти не заметные, Нам приписывали витамин А и против аллергии капли, я еще мазала санифланом и все прошло. Пятна эти не зудят и никак не беспокоят, заметили случайно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо

Здравствуйте,
Сейчас дерматит от сухости кожи
Купаться с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если по теле новых высыпаний нету и эти покрылись корочкой, и высыпаний было немного, самочувствие отличное, на какой день можно идти в школу?
И еще вопрос у нас в воскресенье соревнования если поедем будем ли мы представлять угрозу для заражения другим детям?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он может ходить в школу
Опасности не представляет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото нуммулярного дерматита,может быть от сухости ,трения

Рекомендую :
-мазь акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
Есть высыпания сыпи без зеленки?
На голове?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! сегодня заметила прищики, было подозрение на ветрянку, так как пару недель в классе были дети которые ее болели, я их смазала зеленкой что бы было заметно будут еще высыпания. Фото скинула, нашла на лбу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,сыпь однозначно вирусная !
Это может быть и ветрянка и другая вирусная инфекция ,сейчас необходимо наблюдение!
Зеленку лучше не использовать,так как если будет распространение ,вызовите врача-а он не увидит характер сыпи.
Рекомендую :
-лосьон неотанин(бесцветный) 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,можете уже ходить в школу и на соревнование,ребенок уже не заразен!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю это вирусная сыпь
Не красьте зелёнкой пока
Нужно показать педиатру для уточнения диагноза и наблюдения
Наружно крем неотанин 2р в день
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще пока не сойдёт все,считается человек потенциально заразным
Если бы остались просто пятнышки от разрешивших элементов и от последнего элемента минимум неделя бы прошла,то подумать о допуске в коллектив можно было бы