Пятна на теле

Здравствуйте! Отцу 63 года, две недели назад на стопах и руках появились пятна непонятного происхождения.Отец мажет их бипантеном и пятна немного посветлели.Подскажите пожалуйста, что это может быть ?

63 года

Здравствуйте. Признаков ОРВИ за последнюю неделю не было? Новые лекарственные препараты?

Юлия, здравствуйте не было

Кожа по фото склонна к сухости, возможно это раздражительный дерматит вследствии его, провоцируется трением, растиранием мочалкой, полотенцем. Он их расчесывает? Или зуд незначительный?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Необходимо наблюдение за кожей.
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит.
Также на фоне приёма лекарственных препаратов может быть.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Если есть возможность сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Здравствуйте, Лилия
Это проявления токсико - аллергической реакции
Пусть думает, что ел, пил, принимал из лекарств в большом количестве ,хотя может иметь и накопительный эффект
- аллервэй по 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 5-7 дней
На то, что останется троксевазин мазь 2 раза 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое и алкоголь

здравствуйте, похоже на проявления аллергического дерматита. ограничить контатк с водой, внутрь антигистаминные пр-ты, наружно крем Адвантан или АКридерм