Сделали рентген головы в 2 проекциях опасно ли

Сделали рентген головы в 2 проекциях в один день (Лицевой и сбоку) опасная ли доза? Очень сильно переживаю не скажется ли негативно на здоровье. 18 лет

Нет
18 лет

Здравстуйте

Не опасно

Не переживайте.

Здравствуйте.

Ничего опасного нет, доза от исследования практически равна суточной радиации от естественных факторов, для организма никакой разницы нет, это на нём никак не отразилось бы в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо за ответ, а если во время рентгена не просили вытащить из кармана телефон и прочее это нормально? Просто попросили надеть юбку. Телефон не будет радиацию излучать?)

Принятый ответ

Есил у Вас телефон не радиоактивный и ничего до этого не излучал, то и излучать не будет.

Чтобы было радиационное заражение необходимо попадание радиоактивных элементов, такое возникает только при ядерном взрыве или при аварии на АЭС.

В медицине ничего подобного не используется, всё предельно безопасно.

Юбку надевают по большому счету "для красоты", вся защита уже вшита в аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза минимальная и не опасная. Даже не стоит заострять на этом внимание.
В вашем случае исследование выполнялось по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска заболеваний нет.