Консультация рентгенолога /

Кт, рентген и доза — вопрос №1840308

Ребенку в 4 месяца (упал с кровати) сделали КТ головы с дозой 2,3 мзв и рентген в 2х проекциях с дозой по 0,03 мзв. Суммарно 2,36.
Через год рентген головы опять 2 снимка по 0,03 и через полгода опять 2 снимка по 0,03. Превышена ли доза? Какие последствия могут быть? Через сколько лет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая СанПин МЗ РФ
В вашем случае дозы не превышены, безопасны и последствий быть не должно.
Клиент
Игорь Владимирович, даже учитывая, что это маленький ребенок?

Врач скорой помощи, Ортопед
Совершенно верно.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза незначительна, никаких последствий от исследования не будет.
Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащих врачей.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Последствий никаких не будет.
Рентгенолог
Здравствуйте, Любовь
Нет регламентирующих документов, где указывается допустимая годовая доза облучения детей, но имеется утвержденная СанПином лучевая нагрузке для взрослого населения 50 мЗв/год.
Также существуют источники, медицинские публикации, в которых авторы предполагают примерные дозы облучения детей младшего и старшего возраста и соответствуют они ~ 1/5 и 1/2 от взрослого населения, то есть порядка 10 мЗв/год (младшие) и 25 мЗв/год (старшие).
В любом случае, все риски являются возможными в теории, в практике зафиксированных негативных случаев на данный момент нет.
* при указанной вами дозе облучения риски сводятся к нулю
Клиент
Яна Евгеньевна, больше всего боюсь онкологии головы, ведь столько раз излучали именно голову. Точно можно не волноваться, а то очень накрутила себя
Рентгенолог
По моему мнению, поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не переживайте, ничего не будет.
Клиент
Станислав, даже не смотря на то, что все это излучение получала только голова и такой маленький он ещё. Очень переживаю, особенно за онкологию конечно.
Травматолог, Ортопед
Там микродозы и они безопасны.