Кт, рентген и доза
Ребенку в 4 месяца (упал с кровати) сделали КТ головы с дозой 2,3 мзв и рентген в 2х проекциях с дозой по 0,03 мзв. Суммарно 2,36. Через год рентген головы опять 2 снимка по 0,03 и через полгода опять 2 снимка по 0,03. Превышена ли доза? Какие последствия могут быть? Через сколько лет?
Добрый день. Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая СанПин МЗ РФ
В вашем случае дозы не превышены, безопасны и последствий быть не должно.
Игорь Владимирович, даже учитывая, что это маленький ребенок?
Совершенно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза незначительна, никаких последствий от исследования не будет.
Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащих врачей.
Здравствуйте
Последствий никаких не будет.
Здравствуйте, Любовь
Нет регламентирующих документов, где указывается допустимая годовая доза облучения детей, но имеется утвержденная СанПином лучевая нагрузке для взрослого населения 50 мЗв/год.
Также существуют источники, медицинские публикации, в которых авторы предполагают примерные дозы облучения детей младшего и старшего возраста и соответствуют они ~ 1/5 и 1/2 от взрослого населения, то есть порядка 10 мЗв/год (младшие) и 25 мЗв/год (старшие).
В любом случае, все риски являются возможными в теории, в практике зафиксированных негативных случаев на данный момент нет.
* при указанной вами дозе облучения риски сводятся к нулю
Яна Евгеньевна, больше всего боюсь онкологии головы, ведь столько раз излучали именно голову. Точно можно не волноваться, а то очень накрутила себя
Принятый ответ
По моему мнению, поводов для беспокойств нет
Здравствуйте. Не переживайте, ничего не будет.
Станислав, даже не смотря на то, что все это излучение получала только голова и такой маленький он ещё. Очень переживаю, особенно за онкологию конечно.
Там микродозы и они безопасны.