Дисторсия мышц ШОП у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте, 2 недели назад ребенок 8 месячный упал с кровати 45 см на ламинат, сам момент падения к сожалению не увидела. Прошли узи нсг, рентген головы, глазное дно, невролог, все в норме, шишек не было. Из жалоб: вялость иногда немного, плохой аппетит, воду пить видно что тяжело, выливается почти все обратно, и самое главное после падения стал хуже держать головку, вернее ощущение что ему тяжелее стало ее держать, лежа на животике часто кладет отдохнуть или клюет носом, так же ручки стали немного слабее, у нас и так гипотонус плечевого пояса, теперь еще и это…Нейрохирург сегодня осмотрел, назначил рентген шеи и под вопросом поставил дисторсию шейного отдела, расскажите пожалуйста насколько это опасно это вообще как-то лечится, тем более у такого маленького ребенка? Если да, то как?
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда лежит на животе хорошо держит голову ? Данная патология лечится консервативно -ЛФК , массаж , бассейн , кинезиотерапия, иногда поменяют воротник шанца, учитывая , что малыш еще маленький, то восстановление будет без последствий
Здравствуйте, он клюет головкой периодически, как будто устает, могу прислать видео?
Если здесь видео грузит , то можете
Ребенок доношенный и сам по себе тонус мышц какой у него ?
https://disk.yandex.ru/i/0oOhKJ_dl33Zvg
Так к сожалению у меня не переходит
Доношенный, гипотонус в спине был, после массажа и физио стал держать спинку, слабый плечевой пояс, в ножках гипертонус, тоже делали массаж, пока не были на приеме повторно прошел или нет
Не открывает ссылку?( обычно все врачи тут на яндекс диск загрузить просят
Ссылка не переходит
Ваш ребенок сидит уверенно ?
Вам нужно общее укрепление мышц : грудничковое плавание , ЛФК
Не сидит еще, ползает по-пластунски отталкиваясь одной ножкой как раненый партизан
Ничего страшного , полностью сядет тогда , когда начнет ползать на четвереньках
Затылок начал держать после 2 месяцев ?
Да, примерно после двух, где-то в 2,5 месяца
Хорошо,думаю ничего страшного у вас нет , ваш процесс восстановится со временем и процедурами
Принятый ответ
Добрый день. Если за 2 недели состояние ребенка не улучшилось то требуется ровторное проведение нсг и эхо головного мозга для исключения возникших осложнений после падения. Рентген шоп покажет тоьько патологию со стороны костной системы (вывихи, подвывихи и переломы если есть). Расстяжение (или дисторзия по другому) ставится клинически на основании осмотра. Если с головой у ребенка все в порядке то лечение расстяжения у детей проводят консервативно при помощи физиотерапии, тейпировпгия и воротника Шанца (при необходимости), восстановление проходит быстро и без последствий.