Есть ли шанс спасти кота?
Добрый день Уважаемые ветеринары! Две недели назад у кошки(7 месяцев) появилось сопение, хрипы при дыхании носом(особенно во время еды или при вылизывании),чихание(редко),начал слезиться левый глаз. Кошка постоянно хрюкает. Дышать стала преимущественно ртом. При первичном осмотре патологий выявлено не было, ветеринар посоветовал сделать КТ (результаты обследования прилагаю). Прогноз был озвучен неутешительный-спасти кошку скорее всего не удастся. Прошу Вас озвучить мнение на этот счет. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Прогноз зависит от типа образования. Если есть возможность риноскопии, можно взять образец тканей для гистологического исследования. То, что в процесс вовлечена кость, ухудшает прогноз, но окончательно можно решать после гистологического исследования и его результатов. Если образования доброкачественные можно пробовать хирургическое лечение. Если злокачественные - прогноз не благоприятный.
Екатерина Александровна, правильно ли я Вас поняла....если новообразования доброкачественные, их удалят хирургическим путем(как скажем, аденоиды у детей)?
А что делать с костью у кошки? Резорбция-это разрушение кости? Каковы причины возникновения такой патологии?
Принятый ответ
Если доброкачественное образование и его можно удалить эндоскопически (иным способом очень проблемно и травматично), то шансы есть. Кость, если повреждения не сильные и учитывая возраст, имеет шанс восстановиться. Резорбция могла возникнуть из за перехода воспалительного процесса с соседних тканей, либо в результате прорастания опухоли.