Консультация уролога /

В моче повышены лейкоциты и эритроциты — вопрос №2225796

Пожилая женщина 84 года. жалуется на недержание мочи, пользуется урологическими трусами.
14.06.2024 Сдала общий анализ мочи. Эритроциты 4241 (1/мкл), Лейкоциты 505 (1/мкл), Белок (++) 1.0 г/л, pH 9, Нитриты (+) 0.1 мг/дл, Трипельфосфаты 86 кл/мкл.
Остальные показатели мочи в пределах нормы.
Отекает, пьет мочегонные, был инсульт пол года назад, подвижность восстановилась. Терапевт назначила УЗИ почек, мочу по Нечипоренко и бакпосев. Пить канефрон.
Пропила канефрон 10 дней. Сдали снова общий анализ и все назначенные исследования. В моче изменились показатели лейкоцитов и этиртоцитов, но так же сильно повышены.
Результаты первого анализа мочи, а так же УЗИ и анализов через 10 дней приема канефрона прилагаю. На узи поставили гидронефроз, но сказали все в пределах норм возраста.
Подскажите пожалуйста, какое дальнейшее лечение требуется? С чем связано изменение показателей лейкоцитов и эритроцитов по сравнению с прошлым анализом (ухудшение или улучшение)?

Возраст: 84

Хронические болезни: Был инсульт 6 мес назад, регулярные отеки, пьет мочегонные, препараты от давления.

Возраст: 84

Хронические болезни: умеренное недержание мочи

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В почках есть микролиты, мелкие кисты, за ними достаточно наблюдать - проодить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Повышены эритроциты в моче, есть воспалительный процесс.
Канфрон по 2 драже 3 раза в день продолжить, добавить фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное питьё. Контроль общего анализа мочи, крови, можно также проверить трёхстаканную пробу мочи до начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста можно ли заменить фурамаг (нет в аптеке, только под заказ) фурагином (есть уже сегодня)

Уролог, Андролог
Да, можно заменить.