Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка 7 лет — вопрос №1278846

Добрый день.
У ребенка повышены в моче эритроциты.
Уже год сдаем анализы, ищем причину.
В последнем анализе 45 при норме меньше 11,6.
По узи все хорошо.
Сдавали биохимию крови, суточную мочу.
В крови повышена щелочная фосфатаза, фосфор неорг.
В моче снижены мочевая кислота и калий и мочевина.
АКОСМ к трипельфосфатам снижена.

Прописали витамин D на 3 месяца и Канефрон на месяц.

Ребенка ничего не беспокоит. Активный, занимается спортом.
Все, что врач выписал, делаем. Но очень переживаем(
Подскажите, опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте возраст ребенка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, 25 апреля будет 7 лет.

Нефролог
Я так понимаю у вас мальчик?
Клиент
Татьяна, да, мальчик.
Клиент
в прошлом январе сдавали анализы, все было хорошо, никаких эритроцитов, в марте в саду была диспансеризация, там появились. Осенью по Нечипоренко были высоченные показатели, в ноябре 4110, в декабре 8640.
Выписали канефрон, витамины группы Б, диета и питьевой режим.
В январе по клиническому анализу результат был 17 в 1мкл, вот вчера пришел 45.
Нефролог
А головка у мальчика открывается? Покраснений наружных половых органов не было при сборе анализа? По данным обследований , есть слклонность к выпадению фосфатов, что может быть причиной эритроцитурии
Нефролог
Я бы порекомендовала вам выполнить общий анализ мочи + по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов( выщелоченные или свежие), суточный анализ мочи на оксалаты, коагулограмму + МНО ( для исключения нарушения гемостаза). Лечен е назначенное вам продолжить. Анализы мочи сдаёте не после ОРИ?
Клиент
Татьяна, в прошлом году ставили фимоз, сейчас головка открывается. Покраснение бывает.
Клиент
Татьяна, эритроциты неизмененные высеиваются. Сдаем почти каждый месяц на протяжении года.
Суточную сдавали и в ноябре, там были повышены оксалаты и снижены АКОСМ к оксалатам и фосфатам.
В январе они пришли в норму, но снижена теперь к трипельфосфатам
Нефролог
Неизмененные эритроциты появляются в анализе при травматизации нижних мочевых путей, либо наружных половых органов. В таком случае причина ваших эритроцитов это кристаллы солей. Это диагноз дизметаболическая нефропатия. Ребенку стоит придерживаться диеты. Периодически пропивать растительные препараты ( осень весна) и контролировать узи почек и анализы мочи.