Эритроциты в моче у ребенка 7 лет

Добрый день. У ребенка повышены в моче эритроциты. Уже год сдаем анализы, ищем причину. В последнем анализе 45 при норме меньше 11,6. По узи все хорошо. Сдавали биохимию крови, суточную мочу. В крови повышена щелочная фосфатаза, фосфор неорг. В моче снижены мочевая кислота и калий и мочевина. АКОСМ к трипельфосфатам снижена. Прописали витамин D на 3 месяца и Канефрон на месяц. Ребенка ничего не беспокоит. Активный, занимается спортом. Все, что врач выписал, делаем. Но очень переживаем( Подскажите, опасно ли это?

нет
36 лет

Здравствуйте возраст ребенка?

Татьяна, здравствуйте, 25 апреля будет 7 лет.

Я так понимаю у вас мальчик?

Татьяна, да, мальчик.

в прошлом январе сдавали анализы, все было хорошо, никаких эритроцитов, в марте в саду была диспансеризация, там появились. Осенью по Нечипоренко были высоченные показатели, в ноябре 4110, в декабре 8640.
Выписали канефрон, витамины группы Б, диета и питьевой режим.
В январе по клиническому анализу результат был 17 в 1мкл, вот вчера пришел 45.

А головка у мальчика открывается? Покраснений наружных половых органов не было при сборе анализа? По данным обследований , есть слклонность к выпадению фосфатов, что может быть причиной эритроцитурии

Я бы порекомендовала вам выполнить общий анализ мочи + по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов( выщелоченные или свежие), суточный анализ мочи на оксалаты, коагулограмму + МНО ( для исключения нарушения гемостаза). Лечен е назначенное вам продолжить. Анализы мочи сдаёте не после ОРИ?

Татьяна, в прошлом году ставили фимоз, сейчас головка открывается. Покраснение бывает.

Татьяна, эритроциты неизмененные высеиваются. Сдаем почти каждый месяц на протяжении года.
Суточную сдавали и в ноябре, там были повышены оксалаты и снижены АКОСМ к оксалатам и фосфатам.
В январе они пришли в норму, но снижена теперь к трипельфосфатам

Принятый ответ

Неизмененные эритроциты появляются в анализе при травматизации нижних мочевых путей, либо наружных половых органов. В таком случае причина ваших эритроцитов это кристаллы солей. Это диагноз дизметаболическая нефропатия. Ребенку стоит придерживаться диеты. Периодически пропивать растительные препараты ( осень весна) и контролировать узи почек и анализы мочи.