Результат биопсии полипа Толстой кишки

Добрый день. Маме сделали колоноскопию, в результате был обнаружен и удален милиарный полип 0,3 см. В последствии он был отправлен на биопсию. Сегодня пришел результат биопсии: Тубулярная аденома Толстой кишки с легкой дисплазией. Подскажите пожалуйста, это предраковое состояние? Сейчас маме что то угрожает? Какие риски и какие дальнейшие действия? Спасибо!!

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное образование. Судя по размерам и описанию удалено полностью. Но учитывая, что данный полип склонен к малигнизации, то фкс контроль необходимо сделать через 6мес.
Далее при отсутствии изменений, фкс контроль через 1год.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, Спасибо за ответ, всего доброго!!!!

Елена, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии сюда пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте, прикрепила фото протокола

Это гистология , именно колоноскопию прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, отправила фото

Спасибо ! Образование было не большой полип , его удалили - это хорошо . По гистологии доброкачественное образование был этот полип , который на момент удаления был с низкой вероятностью перерождения в рак . Но все равно данные полипы показано удалять , так как с ростом они меняются и могут уйти в онкологию .
Учитывая , что полип был в сигмовидный кишке контрольный осмотр после удаления через 6-12 месяцев , можно не делать тотальную колоноскопию под наркозом , а выполнить ректороманоскопию (так же как колоноскопия , только осмотр до 30-40 см кишки ) как раз посмотрит это место там было на 22см , это не больно и можно без наркоза . Если все хорошо на контроле , тогда уже плановую колоноскопию каждые 5 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за подробный ответ!!! Всего доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это доброкачественное образование. Если не удален, то желательно удалить. Затем контрольное ФКС через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, полип удален) спасибо!!