Результат биопсии полипа Толстой кишки
Добрый день. Маме сделали колоноскопию, в результате был обнаружен и удален милиарный полип 0,3 см. В последствии он был отправлен на биопсию. Сегодня пришел результат биопсии: Тубулярная аденома Толстой кишки с легкой дисплазией. Подскажите пожалуйста, это предраковое состояние? Сейчас маме что то угрожает? Какие риски и какие дальнейшие действия? Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное образование. Судя по размерам и описанию удалено полностью. Но учитывая, что данный полип склонен к малигнизации, то фкс контроль необходимо сделать через 6мес.
Далее при отсутствии изменений, фкс контроль через 1год.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, Спасибо за ответ, всего доброго!!!!
Елена, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии сюда пожалуйста.
Елена Рамильевна, здравствуйте, прикрепила фото протокола
Это гистология , именно колоноскопию прикрепите
Елена Рамильевна, отправила фото
Спасибо ! Образование было не большой полип , его удалили - это хорошо . По гистологии доброкачественное образование был этот полип , который на момент удаления был с низкой вероятностью перерождения в рак . Но все равно данные полипы показано удалять , так как с ростом они меняются и могут уйти в онкологию .
Учитывая , что полип был в сигмовидный кишке контрольный осмотр после удаления через 6-12 месяцев , можно не делать тотальную колоноскопию под наркозом , а выполнить ректороманоскопию (так же как колоноскопия , только осмотр до 30-40 см кишки ) как раз посмотрит это место там было на 22см , это не больно и можно без наркоза . Если все хорошо на контроле , тогда уже плановую колоноскопию каждые 5 лет .
Елена Рамильевна, спасибо большое за подробный ответ!!! Всего доброго?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественное образование. Если не удален, то желательно удалить. Затем контрольное ФКС через год.
Андрей Владимирович, полип удален) спасибо!!