Расшифруйте пжл результат мрт.MP признаки, Cr яичников, асцит, левосторонний гидроуретер.
И скажите пжл у мамы очень сильно болит поясница, сделали операцию вывели стому,боли не проходят, какие обезбаливающие можно пропить, взяли гистологию, ждём результат. Колим ношпу, баралгин 2 мл, не особо помогает сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте схему для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.
Какую именно стому вывели?
Владислав, добрый вечер, эти всё препараты за раз делать? Каждый день? Стома сигмовидной кишки. Что по мрт подскажите пжл, всё плохо?
да, все препараты вместе каждый день (время для 1 и 2 препаратов расписаны)
по МРТ массивный метастатический рак яичников
нужно дождаться гистологии и начинать химиотерапию
Владислав,подскажите эти препараты только по рецепту врача онколога?
1 и 3 - да
Владислав, баралгин или кетонов дуо, малоэффективны?
однозначно
а Кетонов ещё и очень вреден
Владислав, к онкологу только после гистологии, чем ещё можно обезболить без рецепта врача?
Онколог обязан выписать препараты еще до гистологии!!!
Владислав, мама сейчас в больнице лежит, мне могут дать рецепт на эти таблетки?
Рецепт - нет, так как пациент в стационаре
Лечащий врач в стационаре должен обеспечить обезболивание
Владислав, спасибо, поняла вас. Вчера вечером колола баралгин, маме сегодня по легче.
Но на перспективу получите рецепт после выписки
Владислав, спасибо за развёрнутые ответы?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выписать рецепт на трамадол 50 мг внутрь 2 раза в день, максимальная суточная доза до 400 мг, дополнительно обезболивать парацетамолом 1000 мг между приемами трамадола, максимально до 4 тысяч. Если трамадол не обезболит, тогда перейти на тапентадол.
По описанию данные за распространенный опухолевый процесс, в плане дообследования должны назначить кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфию. Нужно сдать общий анализ крови, биохимический, оценить показатель общего белка и белковых фракций.
Юлия Бабековна, здраствуйте . Маме сделали операцию, у неё не проходимость кишечника, вывели стому.
Проходили агализы, рентген лёгких в 2 х проекциях всё чисто, УЗИ брюшной полости сейчас скину результат
Нужно будет попросить направления именно на КТ! Так как узи и рентгенография не показывают маленьких очагов. Так же , важно пройти кт , чтобы в дальнейшем отслеживать динамику по лечению.
Юлия Бабековна, анализы прикрепила, посмотрите пжл
По анализам ничего критичного нет, повышение глюкозы, если сахарного диабета нет нужно сдать еще раз натощак, при повышении обратиться к эндокринологу. Общий белок и белковые фракции нужно оценить отдельно, этих показателей нет.
В остальном как и рекомендовала выше, необходимо взять направления на КТ, после подтверждения диагноза.
Юлия Бабековна, для чего ещё кт если уже ясно, что онкология?Чтобы выявить стадию, и решать есть смысл делать химию или нет?
Врач, сказал метастазы в кишках в печени, в малом тазу
Для того, чтобы оценивать динамику лечения, так как часто пациенты которые проходили узи , через три курса терапии делают кт и там появляются очаги. А мы не можем оценить были эти очаги ранее или нет, потому что кт не проводилось! Менять нам схему или лечить дальше .
Юлия Бабековна, всё понятно, спасибо большое?
Пожалуйста!! Удачи в лечении и всего доброго!
Юлия Бабековна, ещё хотела спросить, не подскажите где лучше проходить лечение, Ульяновск, Димитровград, Казань или Москва?
Лечение можно проходить в любом онкодиспансере, это не обязательно должна быть Москва. Нужно знать какую схему лечения назначают, так как само по себе лечение и препараты одинаковые везде и соответствуют стандартам.
Юлия Бабековна, вот хотелось бы узнать, где врачи более опытные? Чтобы правильное лечение прописали
В НМИЦ Петрова, Герцена, в федеральном центре Блохина, в 62 больнице г. Москва.
Юлия Бабековна, спасибо вам большое?вы замечательный врач?
Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема обезболивания следующая
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Палексия (тапентадол) 50 мг 2 раза в день утро вечер. Дополнительно между приемами принимать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. По обследованию данные за распространенный процесс яичников. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения и решать вопрос о проведение противоопухолевой терапии. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием.