Клинический анализ

Здравствуйте, сдала снова анализы, плохие результаты, недавно было плохое самочувствие, боли в правом боку ,делала узи ,сдавала биохимию ,все в норме,но вчера сдала клинический анализ и вот такие результаты, я в панике .

Анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Есть температура? СРБ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, нет ,температуры нет ,срб это что ?

СРБ - с-реактивный белок, показатель воспалительного процесса.
По крови у вас повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - признак бактериальной инфекции, либо текущей либо перенесенной. Скорее всего второй вариант, если нет жалоб.
Также у вас есть признаки скрытой железодефицитный анемии - сдайте кровь на ферритин - истинный показатель запасов железа в организме. Если будет меньше 40 - тогда показан прием препаратов железа.
Повышен холестерин - хорошо бы посмотреть полный липидный профиль. Старайтесь придерживаться сейчас средиземноморской диеты, больше физической активности. Если на фоне правильного питания повышенный холестерин будет сохраняться, принимайте Омега3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут. И УЗИ сосудов головы и шеи для исключения развития атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, подскажите пожалуйста, а какие инфекции бактериальные могут быть ,я не болела ,вот только бок болит ,и по женски было воспаление, но я пропила антибиотики, это было недели 3 назад

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, не переживайте. Снижены эритроцитарные индексы- это признак скрытого дефицита железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Это более надежный маркер анемии, чем уровень сывороточного железа. Должен быть в норме 40-60. Повышение нейтрофилов снижение лимфоцитов указывает на перенесенную либо вялотекущую бактериальную инфекцию. Есть отклонения в липидограмме. Рекомендую выполнить планово УЗИ БЦА на предмет бляшек, для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Викторовна, я прочитала ,что это признак онкологии ,а у меня есть боли в животе ,не сильные, но бывают ,до этого недавно пила антибиотик, т.к был обнаружен стрептокок по женской части

Это не признак онкологии, скорее всего из-за перенесенного воспаления по женски повышение, постепенно показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Викторовна, я на прошлой неделе сдавала после лечения ,не было таких показателей, очень боюсь ,что это онко ,что ещё проверить из за чего может быть ?

Сдайте СРБ, прокальцитонин, если будут повышены, значит где-то есть воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, в крови, вероятно, перенесенная бактериальная инфекция.
признаки железодефицита. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Яковлевна, феритин 5,железо 12

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Холестерин повышен. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Яковлевна, узи сосудов делала ,там все в норме ,холестерин да повышен ,я знаю, но меня больше волнует сейчас то что нейтрофилы повышены ,как я могла перенести инфекцию и не заметить её, единственное была диарея и тошнота не кольцо дней ,но я это связывала с приёмом железа ?

кровь реагирует постоянно, не все происходит с температурой 40С. Ведь это и есть работа иммунитета.

ОАК в динамике можете посмотреть через 3-4 недели. И лучше всегда проверять с СРБ, чтобы понимать - что нет текущего воспалительного процесса активного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.

Снижены эритроцитарные индексы (скрытый железодефицит). Дополнительно рекомендуется проверить уровень ферритина (депо железа) - норма не менее 30.
На данный момент есть показания к назначению препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Александровна, у меня наоборот повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты

Да, извините.
Тогда нельзя исключить перенесенную бактериальную инфекцию.
Вы не болели недавно? Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Александровна, я не болела ,у меня,было кровотечение по женски из за кисты была задержка, на этом фоне была тахикардия, слабость ,сейчас пью тотема стало лучше

СРБ не сдавали?
Общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Александровна, нет ,не сдавала ,только мазки по гинекологии ,повышен был стрептокок

Сдайте еще дополнительно эти анализы и нужно сделать контроль ОАК через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа , необходимо начать прием препаратогв железа + контроль ферритина( в норме равен массе тела) : феррум лек 100 мг по 1т 2 раза в сутки , 3 месяца.

Есть повышение холестерина, при наличии регулярной менструации женщина защищена от атеросклеротических изменений сосудов, поэто сейчас можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки, 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, надо ли дальше обследовать ,вдруг это онкология ,вся паникую, никогда таких отклонений не было в анализах

данных за онкологию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, подскажите а могла пройти какая то кишечная инфекция, у меня была диарея с болями и тошнота ,но пару дней всего ,я думала что на фоне приёма железо это ,но возможно что прошла какая то инфекция?Ещё ранее по женски стрептокок преобладал в мазке ,может это как то связано?Просто как могла пройти бактериальная инфекция и я её не заметила ?

Кишечная инфекция могла быть.

Здравствуйте, по анализам лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены это показатель бактериальной этиологии, нужно смотреть СРБ и прокальцитонин - показатели септического воспаления, нужен ли антибиотик- какая клиническая картина? Жалобы? Имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть депо железа, возможно показаны будут препараты железа, сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, анемия у меня есть ,феритин 5 ,железо 12 ,пью сейчас тотема ,симптомов нет ,болел правый бок ,сделала узи ,думала желчный ,есть изгиб ,но там все в норме .В интернете написано, что это признак онкологии?

не переживайте онкологии не вижу. Ферритин повышается при приеме обыкновенного Гематогена по 1-2 штуке после завтрака, курс месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, а как же нейтрофилы и лимфоциты ,почему показатели такие ,раньше не было никогда, да я и не болела сейчас

значит иммунитет справился и это называется бессимптомная бактериальная нагрузка.