Консультация терапевта /

Клинический анализ — вопрос №2226872

Здравствуйте, сдала снова анализы, плохие результаты, недавно было плохое самочувствие, боли в правом боку ,делала узи ,сдавала биохимию ,все в норме,но вчера сдала клинический анализ и вот такие результаты, я в панике .

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Есть температура? СРБ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет ,температуры нет ,срб это что ?

Терапевт
СРБ - с-реактивный белок, показатель воспалительного процесса.
По крови у вас повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - признак бактериальной инфекции, либо текущей либо перенесенной. Скорее всего второй вариант, если нет жалоб.
Также у вас есть признаки скрытой железодефицитный анемии - сдайте кровь на ферритин - истинный показатель запасов железа в организме. Если будет меньше 40 - тогда показан прием препаратов железа.
Повышен холестерин - хорошо бы посмотреть полный липидный профиль. Старайтесь придерживаться сейчас средиземноморской диеты, больше физической активности. Если на фоне правильного питания повышенный холестерин будет сохраняться, принимайте Омега3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут. И УЗИ сосудов головы и шеи для исключения развития атеросклероза
Клиент
Полина Викторовна, подскажите пожалуйста, а какие инфекции бактериальные могут быть ,я не болела ,вот только бок болит ,и по женски было воспаление, но я пропила антибиотики, это было недели 3 назад
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, не переживайте. Снижены эритроцитарные индексы- это признак скрытого дефицита железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Это более надежный маркер анемии, чем уровень сывороточного железа. Должен быть в норме 40-60. Повышение нейтрофилов снижение лимфоцитов указывает на перенесенную либо вялотекущую бактериальную инфекцию. Есть отклонения в липидограмме. Рекомендую выполнить планово УЗИ БЦА на предмет бляшек, для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я прочитала ,что это признак онкологии ,а у меня есть боли в животе ,не сильные, но бывают ,до этого недавно пила антибиотик, т.к был обнаружен стрептокок по женской части
Нефролог, Терапевт
Это не признак онкологии, скорее всего из-за перенесенного воспаления по женски повышение, постепенно показатели придут в норму.
Клиент
Оксана Викторовна, я на прошлой неделе сдавала после лечения ,не было таких показателей, очень боюсь ,что это онко ,что ещё проверить из за чего может быть ?
Нефролог, Терапевт
Сдайте СРБ, прокальцитонин, если будут повышены, значит где-то есть воспаление.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в крови, вероятно, перенесенная бактериальная инфекция.
признаки железодефицита. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, феритин 5,железо 12
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин повышен. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, узи сосудов делала ,там все в норме ,холестерин да повышен ,я знаю, но меня больше волнует сейчас то что нейтрофилы повышены ,как я могла перенести инфекцию и не заметить её, единственное была диарея и тошнота не кольцо дней ,но я это связывала с приёмом железа ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь реагирует постоянно, не все происходит с температурой 40С. Ведь это и есть работа иммунитета.

ОАК в динамике можете посмотреть через 3-4 недели. И лучше всегда проверять с СРБ, чтобы понимать - что нет текущего воспалительного процесса активного.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.

Снижены эритроцитарные индексы (скрытый железодефицит). Дополнительно рекомендуется проверить уровень ферритина (депо железа) - норма не менее 30.
На данный момент есть показания к назначению препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у меня наоборот повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты
Терапевт, Функциональный диагност
Да, извините.
Тогда нельзя исключить перенесенную бактериальную инфекцию.
Вы не болели недавно? Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Анастасия Александровна, я не болела ,у меня,было кровотечение по женски из за кисты была задержка, на этом фоне была тахикардия, слабость ,сейчас пью тотема стало лучше
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ не сдавали?
Общий анализ мочи?
Клиент
Анастасия Александровна, нет ,не сдавала ,только мазки по гинекологии ,повышен был стрептокок
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте еще дополнительно эти анализы и нужно сделать контроль ОАК через 10 дней
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа , необходимо начать прием препаратогв железа + контроль ферритина( в норме равен массе тела) : феррум лек 100 мг по 1т 2 раза в сутки , 3 месяца.

Есть повышение холестерина, при наличии регулярной менструации женщина защищена от атеросклеротических изменений сосудов, поэто сейчас можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки, 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, надо ли дальше обследовать ,вдруг это онкология ,вся паникую, никогда таких отклонений не было в анализах
Терапевт
данных за онкологию не вижу.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, подскажите а могла пройти какая то кишечная инфекция, у меня была диарея с болями и тошнота ,но пару дней всего ,я думала что на фоне приёма железо это ,но возможно что прошла какая то инфекция?Ещё ранее по женски стрептокок преобладал в мазке ,может это как то связано?Просто как могла пройти бактериальная инфекция и я её не заметила ?
Терапевт
Кишечная инфекция могла быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены это показатель бактериальной этиологии, нужно смотреть СРБ и прокальцитонин - показатели септического воспаления, нужен ли антибиотик- какая клиническая картина? Жалобы? Имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть депо железа, возможно показаны будут препараты железа, сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анемия у меня есть ,феритин 5 ,железо 12 ,пью сейчас тотема ,симптомов нет ,болел правый бок ,сделала узи ,думала желчный ,есть изгиб ,но там все в норме .В интернете написано, что это признак онкологии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте онкологии не вижу. Ферритин повышается при приеме обыкновенного Гематогена по 1-2 штуке после завтрака, курс месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, а как же нейтрофилы и лимфоциты ,почему показатели такие ,раньше не было никогда, да я и не болела сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит иммунитет справился и это называется бессимптомная бактериальная нагрузка.