Консультация акушера /

Отклонения в анализах крови в 3 триместре — вопрос №2345803

Здравствуйте!
Я беременна (29 недель и 6)
По назначению врача из препаратов принимаю:
1. Эутирокс 75
2. Йодомарин 250
3. Витамин Д 2000

При плановом визите к гинекологу мне назначили сдать анализы 3 триместра. Результаты анализов прикрепила.
Подскажите, критичны отклонения в анализах? Стоит ли начать принимать еще какие-то препараты
Самочувствие в целом у меня хорошее. Пару недель начали беспокоить отеки на ногах, иногда бывает головокружение. Давление проверяю регулярно, оно в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ОАМ и ОАМ в норме
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

В 3м триместре ферритин всегда закономерно снижается и поддерживать его на уровне 30 и выше практически ни у кого и никогда не получается. Уровень гемоглобина у Вас замечательный!
Я бы рекомендовала поддерживать его уровень только продуктами питания. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!). Максимум, можно добавить Джентл Айрон от Солгар на месяц по 1 капс в день. Этого будет достаточно.

Остальные показатели - норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ! Еще хотела уточнить по поводу отеков. Обычно ноги отекают к вечеру, но бывают и с утра. Я правильно понимаю, что, если анализы и давление в норме, то отеки это вариант нормы в беременность? И как часто мне нужно сдавать анализы, следить за показателями или это вообще необязательно?
Что можно предпринять дополнительно, чтобы улучшить состояние при отеках, помимо изменения рациона питания?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л

В 3м триместре Вы уже сейчас сдали анализы - этого достаточно. Можно будет еще раз ближе к родам.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо за объяснения и рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Еще хотела уточнить насчет результатов анализа (мазок). Результаты также прикрепила. Подскажите, сегодня на приеме мне сказали, что у меня повышены лейкоциты в мазке и нужно пролечить. Но почему тогда в результатах анализа написано, что этот показатель в норме? Что делать в такой ситуации? Мне назначили свечи Депантол/Мирамистин или Полижинакс? Все верно?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас обнаружен латентный дефицит железа.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, эутирокс, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Также у вас ниже белок. Вам необходимо увеличить суточное потребление белка в продуктах, Старайтесь употреблять пищу как можно больше морепродуктов, молочных продуктов, красного мяса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день! Еще хотела уточнить насчет результатов анализа (мазок). Результаты также прикрепила. Подскажите, сегодня на приеме мне сказали, что у меня повышены лейкоциты в мазке и нужно пролечить. Но почему тогда в результатах анализа написано, что этот показатель в норме? Что делать в такой ситуации? Мне назначили свечи Депантол/Мирамистин или Полижинакс? Все верно?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас есть жалобы на зуб, жжение, патологические выделения из влагалища?
Клиент
Ирина Викторовна, нет, жалоб нет, выделения обычные
Гинеколог, Акушер
Тогда лечение не требуется. Доктор вам назначает лечение, потому что в государственных организациях требуют, чтобы лейкоцитов было не более 20-25 по бумажкам. Фактически количество лейкоцитов не имеет значение, Если у вас нет жалоб.
Пересдать мазок через 2-3 недели, Вероятно количество лейкоцитов уменьшится
Клиент
Ирина Викторовна, поняла вас! А если я все-таки проставлю свечи Полижинакс в течении 6 дней, как мне назначили в поликлинике, это не нанесет вред?
Гинеколог, Акушер
Вреда не будет, но и нет нужды, если нет жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижен только ферритин, это латентный дефицит железа, необходим прием профилактической дозировки препаратов железа, например, Сорбифер по 1т/сут. Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ! Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, еще насчет мазка на флору (результаты прикреплены). В поликлинике врач назначила мне свечи Полижинакс на 6 дней, так как есть воспаление (лейкоциты повышены). Выделения у меня обычные, зуда или жжения у меня нет. Стоит ли все-таки пролечиться? Или это бесполезно? И будет ли какой-то вред от этих свечей?
Акушер, Гинеколог
вреда не будет, но и необходимости нет, если у вас нет жалоб
Клиент
Наталия Романовна, хорошо, поняла. Спасибо за ответ!