Отклонения в анализах крови в 3 триместре

Здравствуйте! Я беременна (29 недель и 6) По назначению врача из препаратов принимаю: 1. Эутирокс 75 2. Йодомарин 250 3. Витамин Д 2000 При плановом визите к гинекологу мне назначили сдать анализы 3 триместра. Результаты анализов прикрепила. Подскажите, критичны отклонения в анализах? Стоит ли начать принимать еще какие-то препараты Самочувствие в целом у меня хорошее. Пару недель начали беспокоить отеки на ногах, иногда бывает головокружение. Давление проверяю регулярно, оно в норме

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАМ и ОАМ в норме
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

В 3м триместре ферритин всегда закономерно снижается и поддерживать его на уровне 30 и выше практически ни у кого и никогда не получается. Уровень гемоглобина у Вас замечательный!
Я бы рекомендовала поддерживать его уровень только продуктами питания. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!). Максимум, можно добавить Джентл Айрон от Солгар на месяц по 1 капс в день. Этого будет достаточно.

Остальные показатели - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ! Еще хотела уточнить по поводу отеков. Обычно ноги отекают к вечеру, но бывают и с утра. Я правильно понимаю, что, если анализы и давление в норме, то отеки это вариант нормы в беременность? И как часто мне нужно сдавать анализы, следить за показателями или это вообще необязательно?
Что можно предпринять дополнительно, чтобы улучшить состояние при отеках, помимо изменения рациона питания?

Совершенно верно.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л

В 3м триместре Вы уже сейчас сдали анализы - этого достаточно. Можно будет еще раз ближе к родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, спасибо за объяснения и рекомендации!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Еще хотела уточнить насчет результатов анализа (мазок). Результаты также прикрепила. Подскажите, сегодня на приеме мне сказали, что у меня повышены лейкоциты в мазке и нужно пролечить. Но почему тогда в результатах анализа написано, что этот показатель в норме? Что делать в такой ситуации? Мне назначили свечи Депантол/Мирамистин или Полижинакс? Все верно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас обнаружен латентный дефицит железа.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, эутирокс, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Также у вас ниже белок. Вам необходимо увеличить суточное потребление белка в продуктах, Старайтесь употреблять пищу как можно больше морепродуктов, молочных продуктов, красного мяса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо за ответ!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Викторовна, добрый день! Еще хотела уточнить насчет результатов анализа (мазок). Результаты также прикрепила. Подскажите, сегодня на приеме мне сказали, что у меня повышены лейкоциты в мазке и нужно пролечить. Но почему тогда в результатах анализа написано, что этот показатель в норме? Что делать в такой ситуации? Мне назначили свечи Депантол/Мирамистин или Полижинакс? Все верно?

Здравствуйте!
У вас есть жалобы на зуб, жжение, патологические выделения из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Викторовна, нет, жалоб нет, выделения обычные

Тогда лечение не требуется. Доктор вам назначает лечение, потому что в государственных организациях требуют, чтобы лейкоцитов было не более 20-25 по бумажкам. Фактически количество лейкоцитов не имеет значение, Если у вас нет жалоб.
Пересдать мазок через 2-3 недели, Вероятно количество лейкоцитов уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Викторовна, поняла вас! А если я все-таки проставлю свечи Полижинакс в течении 6 дней, как мне назначили в поликлинике, это не нанесет вред?

Вреда не будет, но и нет нужды, если нет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, снижен только ферритин, это латентный дефицит железа, необходим прием профилактической дозировки препаратов железа, например, Сорбифер по 1т/сут. Остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ! Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, еще насчет мазка на флору (результаты прикреплены). В поликлинике врач назначила мне свечи Полижинакс на 6 дней, так как есть воспаление (лейкоциты повышены). Выделения у меня обычные, зуда или жжения у меня нет. Стоит ли все-таки пролечиться? Или это бесполезно? И будет ли какой-то вред от этих свечей?

вреда не будет, но и необходимости нет, если у вас нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, хорошо, поняла. Спасибо за ответ!