Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №2350722

Добрый день,помогите расшифровать анализы,что стоит принимать из лекарств

Обратилась к инфекционисту по поводу того,что стала часто болеть инфекционно вирусными заболеваниями ,буквально каждый месяц
Сдала назначенные анализы,к сожалению сейчас в отпуске и не могу обратиться к своему врачу
Подскажите что стоит принимать ,я так поняла понижено железо,иммуноглобулин G говорит о том,что когда болела?в активной фазе их нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте,анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Прикрепила

Инфекционист
По анализам только гемоглобин понижен,Вам надо сдать железо,и обратиться к терапевту для назначения коррекции анемии.Остальные анализы говорят о том,что ранее Вы с этими инфекциями встречались,IgG на всю жизнь остаются в анализах положительными
Инфекционист
Здравствуйте, IgG говорит лишь о том, что вы когда-то с этими вирусами сталкивались, в настоящее время инфекции нет
А вот на фоне анемии можно часто болеть простудными заболеваниями, стоит проверить уровень ферритина и сывороточного железа
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
В оак признаки анемии легкой степени
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному, ядерному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется.

В общем анализе крови признаки латентного железодефицита. Рекомендую досдать ферритин, ОЖСС и трансферрин, по результатам провести коррекцию препаратами железа.

Дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин Д, цинк.