Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах рук — вопрос №2227367

У мужа периодически появляется трещина на большом пальце руки. В последний раз появилась трещина и не проходит уже пару месяцев. В этот раз кожа начала трескаться и в других местах этой ладони. Пробовали мазать акридерм , потом канизон плюс. Не помогают мази. Принимает витамины аевит. Как убрать проблему?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роксана, здравствуйте! Это проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Кандидерм 2р в день 10 дней, мазь Радевит после каждого контакта с водой и на ночь.
5. Руки мыть эмульсией Эмоллиум вместо мыла.
После снятия обострения использовать крем Адмера постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. А мазь из имеющихся не подходит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, можно Акридерм ГК.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! это экзема - заболевание нейроаллергического характера. Вылечить полностью трудно, но в долгую ремиссию можно ввести. Обострение дает Какой-то фактор: из-за повышенного потоотделения, из-за перчаток, мыла, бытовой химии, работа с растениями, обострения могут быть и при стрессе. Наносите крем Тридерм1 раз в день 10-14 дней, но не более!!! Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.

Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями. Исключить влажные салфетки.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз. Руки, даже если сухости нет, увлажняйте (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар) до 5-7 раз в сутки. При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у мужа хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Ферритин он сдавала пару месяцев назад. Он высокий 249,5 из 250. Это нормально?
Дерматолог
Высокий уровень ферритина. Требует контроля. Причин на самом деле много, то же хроническое воспаления может давать такие цифры. Пока не поднимается выше 300, беспокоиться не нужно.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Дерматолог
Пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вариант экземы, так как трещины периодически появляются –
Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то пролечить комбинированной терапией:
1. Тридерм мазь или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Ещё хорошо заживляет крем Apple эплан.Делаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический нервно-аллергический характер.
Часто контакт с раздражителями, стресс, анемия.
Рекомендую по лечению. В периоды обострения использовать гормональные препараты, еск Акридерм или Канизон 2 р в день 14дней.
Днём подмазывать крем Ланолин несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

вечером акридерм 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и витамины Аевит, наружно крем Фуцикорт или Белогент