Ямки на спине

Здравствуйте, несколько лет назад на спине по правой стороне появились ямки (небольшие углубления). Никак не беспокоят, кроме эстетики и того, что появились и на руке. Местный дерматолог предположила, что это так распределилась жировая ткань.

ВПЧ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно так проявляется склеродермия - хроническое заболевание соединительной ткани, которое характеризуется появлением на различных участках тела очагов локального воспаления (эритемы,отека) с последующим формированием в них склероза и/или атрофии кожи и подлежащих тканей.
Бывает без активного воспаления.
Для диагностики проводят исследования антинуклеарные антитела.
Сдайте этот анализ и сходите к другому дерматологу очно, также проведите дерматоскопию!

Принятый ответ

Здравствуйте.Ваш доктор должен был предположить развитие локализованой склеродермии Пазини-Пьерини. Имеет смысл выполнить дерматоскопию, рассмотрите проведение биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.

Похоже на участки атрофии.
Вам необходимо для уточнения диагноз и лечения обратиться к другому специалисту, желательно в кожно-венерологический диспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Похоже на атрофию, визуально можно предположить очаги склеродермии.
Для исключения или подтверждения нужно провести биопсию для гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина
Это похоже на склеродермию
- сдайте АНФ
- сделайте биопсию для подтверждения диагноза

Здравствуйте , нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза