Низкое давление
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько опасны такие цифры давления. В жару давление падает 87/52 и перебои в сердце, также болит голова и слабость. Свое давление примерно 110/70. По сердцу обследовалась, органических поталогий говорят что нет. Только желудочковые экстрасистолы в количестве 340 штук.Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. Т к изначально ваше дааление невысокое,то в жару впролне возможно,что ад немного снижается, за счёт расширения сосудов.
Рекомендую пить больше жидкости, в такие моменты можно увеличить соль в рационе.
Старайтесь находится в тени
В целом, ничего страшного!
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Ситуация которую Вы описываете не опасна для здоровья, это точно. Артериальное давление снижается в жаркую погоду как компенсаторная реакция, организм для того чтобы не перегреться расширяет в основном периферические сосуды , расширяя их он и снижает системное давление. Если не комфортно себя чувствуете в таких ситуациях обязательно следите чтоб питьевой режим был 30 мл/ кг веса( именно вода, не кофе, чай, морс).
Можно в момент когда АД ниже 90/60 мм рт ст и Вам не комфортно взять под язык несколько крупинок соли,.
Можно на протяжении нескольких недель, так как сейчас сезон жаркий планово рассасывать элтацин по 1 таб 3 раза в день, это три аминокислоты которые важны для обмена в кардиомиоцитах как энергетические субстанции. АД они не поднимают но улучшают самочувствие.
АД можно незначительно повышать мельдоний 500 мг утром и в обед, но повторюсь в жаркую погоду такая цель не стоит. Комфортнее будете переносить ситуацию с достаточным питьевым режимом.
Светлана Николаевна, спасибо!
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста на что тогда стоит обратить внимание, если такая реакция организма на жару?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Если низкое давление не сопровождается нарушением ритма, то опасности в нем нет. В жару стоит увеличить употребление жидкости до 3 литров в сутки, снижение давления возможно на фоне повышенной потери жидкости с потом
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, экстрасистолы участились в этот период.
Татьяна, экстрасистолы это не опасно и не страшно, главное что бы не было мерцательной аритмии
Экстрасистолы тоже в ответ на жажду и жару появится
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В жару часто у людей давление ниже обычного, так как происходит расширение сосудов. Не волнуйтесь, это не патология.
Главное соблюдайте питьевой режим, пейте не менее 1.5 л жидкости в день
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, такие цифры некритичны, раз вы и так гипотоник. Старайтесь больше в жару пить воды, можно подсоленную или соленые продукты. Это повышает давление. Избегайте быстрой вертикализации. Число ЖЭ незначимо. Еще уточните, релвар эллипта используете сейчас? Еще какие-то препараты?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Нет ревалар не использую. Только витамины железо, д3 и магний.
Поняла. Можно так же употреблять крепкий чай/кофе/цитрамон/ кордиамин/ кофеин. Но это риск тахикардии, экстрасистолии
Здравствуйте не переживайте это не опасно необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг