Консультация психолога /

Можно ли разлюбить малыша — вопрос №2227866

Добрый день!
Столкнулась с ситуацией, что третий день какое то непонятное чувство к моему малышу, ему будет 1 годик и 2 месяца 30.06.24. Не зацеловываю его как раньше и не умиляюсь им, до этого такого не было, всегда его зацеловывали и души не чаяла, а утром 3 дня назад проснулась уставшая и появилось такое вот чувство… начала себе задавать вопрос, неужели я могла разлюбить своего долгожданного малыша, в котором души не чаяла, обожала и целовала вечно, от этой мысли тошно становиться, я плачу и не понимаю этого притупления чувства, как так может быть? Чувствую свою вину за свои такие мысли и жалость к моему малышу и, не могу поверить, что я его разлюбить могла в один день, мое сокровище маленько. Чувство вины гложет меня изнутри, может это все я вбила себе в голову и теперь эта мысль не дает мне покоя и из-за переживаний мне ничего и не хочется, помогите советом, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! К году начинается естественный процесс сепарации от ребёнка. Плюс ребёнок маленький, Вы устали морально и физически. Надо стараться теперь переключаться на себя любимую, восполнять энергию. Нужна периодическая смена. Есть помощь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, постоянной помощи нет, я всегда с ребенком одна, муж иногда помогает, но дом, готовка, уборка, стирка, глажка все на мне, сплю очень мало, плюсом ко всему работаю по 4 часа в день. Ранее с таким не сталкивалась, меня гложет эта мысль изнутри, не могу себя успокоить… пересматриваю фото и виде, а у меня нет никакого умиление, которое было буквально 4 дня назад… Мама приезжает раз в две недели с ночевкой, в чем-то помогает и разгружает… с чем это может быть связано? Мысль о том, что я разлюбила своего кроху не дает покоя.. я, сейчас из-за этого нахожусь в состоянии апатии, возможно эта накрученная мною мысль и не дает мне смеяться, играть, целоваться и умиляться своим малышом, как раньше, т.к настроение на нуле, одно переживан е сейчас

Психолог, Логопед
Вы не разлюбили своего малыша, просто требуется восстановление энергии. Да и крошка уже растёт, превращается из малыша в ребёнка. Отношения неизбежно будут переходить на другой уровень. А как мама своего ребёнка Вы будете любить всегда. Старайтесь сейчас высыпаться, переключаться и на другие дела, на себя.
Психолог
Марина, добрый вечер! Очень хочется Вас поддержать и успокоить. Марина, Вы не разлюбили своего малыша. Разве может мама, которая не любит, писать такие слова: "Чувствую свою вину за свои такие мысли и жалость к моему малышу и, не могу поверить, что я его разлюбить могла в один день, мое сокровище маленько"? Скорее всего Вы просто устали, от этого и чувствуете беспомощность, вину и нет сил даже проявлять ласку. Материнство - это тяжёлый труд, особенно первые годы жизни малыша. Скажите, есть ли кто-нибудь рядом, кто может Вам помочь с малышом? Как Вы отдыхаете и восстанавливаете силы? Кормите ли ещё грудью?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, Ирина Владимировна, да, я еще кормлю грудью малыша. На восстановление у меня вообще нет времени, постоянно, как белка в колесе.Могу принять ванну и расслабиться, когда мама приезжает-один раз в две недели с ночевкой.
Постоянной помощи нет, я всегда с ребенком одна, муж иногда помогает, но дом, готовка, уборка, стирка, глажка все на мне, сплю очень мало, плюсом ко всему работаю по 4 часа в день. Ранее с таким не сталкивалась, меня гложет эта мысль изнутри, не могу себя успокоить… пересматриваю фото и виде, а у меня нет никакого умиление, которое было буквально 4 дня назад… Мама приезжает раз в две недели с ночевкой, в чем-то помогает и разгружает… с чем это может быть связано? Мысль о том, что я разлюбила своего кроху не дает покоя.. я, сейчас из-за этого нахожусь в состоянии апатии, возможно эта накрученная мною мысль и не дает мне смеяться, играть, целоваться и умиляться своим малышом, как раньше, т.к настроение на нуле, одно переживан е сейчас
Психолог
Марина, ресурсы не безграничны. Тем более, что ещё кормите грудью. Женщине в принципе на полное физическое восстановление после родов нужно около 4-х лет. Сейчас Вам вместе с мужем нужно обсудить сложившуюся ситуацию, рассказать о своих чувствах и переживаниях, договориться о распределении обязанностей, чтобы он хоть как-то разгружал Вас (только без упрёков). Обязательно нужно уделять время себе, когда Вы сможете побыть одна, хоть в соседнюю пекарню сходить пирожное с кофе попить. Сон тоже очень важен. Старайтесь спать хотя бы днём с ребёнком. Процесс готовки не преувеличивайте. Иногда с мужем можно поесть и полуфабрикаты, если не общий стол с ребёнком. На выходных вместе с мужем или когда приезжает мама, можно делать заготовки на 2 недели вперёд, хранить в морозильной камере. Обязательно привлекайте мужа, Вы ведь ещё и работаете. Гаджеты также минимизируйте, особенно ночью. Когда наладите отдых и сон, Ваши чувства к малышу заиграют с ещё более яркими красками, почувствуете прилив энергии и также Вас будет распирать от нежности. Счастливого Вам материнства!
Клиент
Лилия Ростамовна, я уже рассказала мужу об этом, он сказал, что я себя накручиваю.
Большая проблема в том, что мой муж очень любит игры в компьютеры, и постоянно в них играет, если не на работе, он может раз в неделю сходить с ребенком погулять на 2 часа, ито, не всегда. Он говорит, что ему хочется поиграть и т.д… если я прошу с ребенком побыть, он мне ставит временные рамки, допустим-2 часа, но, разве за 2 часа реально успеть и себе время уделить, и приготовить, убрать?
Психолог
Марина, а как дела обстоят с финансовым обеспечением семьи? Почему Вы работаете? Сколько времени муж уделяет играм? Почему он Вам ставит условия и временные рамки, а сам вне этих рамок?
Клиент
Лилия Ростамовна, с финансовым положением все хорошо, работать решила, стоб хоть как-то разгружать мозг, мне это помогало отвлечься. Я могу сегодня работать, сделать дела, допустим на перед, а потом два дня отдыхать… В выходной день муж может играть и по 7 часов в день, если не больше, встать в 10 утра, до 11-11:30 побыть с нами, пока я завтрак готовлю и собираюсь гулять, потом он садиться играть, в течении дня еще часа 1,5-2 может побыть с ребенком, до 2-3 ночи потом продолжать играть.
Временные рамки ставит наверное потому, что не наиграется
Психолог
Марина, 7 часов в день - это очень много, учитывая, что у жены хроническая усталость. Это уже зависимость. Пытаетесь ли Вы его отвлечь от игр? Как он реагирует, проявляет агрессию?
Нужно понимать, что супружеская жизнь и уход за ребёнком - это ответственность обоих. Невозможно одному всё взвалить на себя и вырываться на отдых по разрешению.
Вы обсуждали с мужем возможность сократить время на игры?
Клиент
Лилия Ростамовна, бывает, что и по 10 часов может играть.
Отвлечь всегда пытаюсь, предлагаю погулять вместе, съездить в парк и т.д, редко ездим, а так ему всегда «не охота», однако сам он никогда не предлагает даже погулять с ребенком, пока я не выпрошу.
У него игровая зависимость от компьютера с детства, мы разговаривали уже 1000 раз, но в итоге, все остается на своих местах. про сокращения времени на игры говорили, он считает, что он достаточно времени проводит с ребенком и помогает.
Психолог
Ваше состояние - это следствие. Вы можете, конечно, воспользоваться услугами няни и помощницы по дому, однако, это будет временное облегчение. В семье обязательно должна быть взамовыручка и интересы друг друга должны быть выше компьютерных игр, иначе к Вашей усталости ещё добавится и неудовлетворённость семейной жизнью. Признает ли он свою зависимость, готов ли работать с психологом? Чтобы вывести его из зоны комфорта и чтобы он начал работать со своей зависимостью, Вам также нужно изменить привычные для Вас модели поведения. В идеале, и Вам нужна и индивидуальная работа с психологом очно.
Психолог
Марина, добрый вечер, так трепетно Вы пишите о своём малыше, такая любовь в Ваших словах, забота, ласковые слова, это ли ни то самое чувство о котором Вы говорите?
Да, со временем, у Вас происходит привыкание, Вы начинаете проявлять свою любовь иначе, дарите её малышу через совместное время, приятные добрые слова, помощь в новых умениях. Скажите пожалуйста, есть ли это у Вас? Не любить - значит проявлять полное безразличие, быть равнодушной, но, по Вашему сообщению не видно состояния нелюбви.
Расскажите, как проходит Ваш день, как женщины, не мамы. Есть ли время на отдых? Есть ли те, кто могут Вам помочь? Случается ли Вам отлучаться, чтобы отдохнуть от постоянного времяпрепровождения с малышом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, Добрый день, постоянной помощи нет.
День проходит примерно так:
Проснулись, прибралась и покормила малыша, пошли на прогулку;
Вернулись домой, уложила ребенка спать, если пришли грязные то помыла его перед сном ( часто это случается 2-3 раза на дню);
Проснулись, покушали и опять на прогулку перед ночным сном ( во время сна я занимаюсь делами ( работа, уборка, готовка), что не успела, делаю, когда ребенок уходит в ночной сон.
Ранее таких чувств я не испытывала, мне всегда хотелось его зацеловывать, обниматься с ним и носилась с ним по всем комнатам, он хохотал, и я вместе с ним… Сейчас как-то чувство поитупилось уже третий день, я себя накрутила, что неужели я его разлюбила, ведь я просто в нем утопала и обожала, и не понимаю что произошло.. пересмотрела фото и видео, а они меня не цепляют, как цепляли буквально 4 дня назад. Помощи постоянной нет, муж помогает редко, дом, готовка, глажка и стирка -все на мне, еще я работаю по 4 часа в день, иногда меньше, но сейчас апатия из-за этих мыслей ко всему, может дело в том, что я себя накрутила этой мыслью и не могу успокоить, из-за этого моего состояния я и не могу, как раньше радоваться таким мелочам.
Приезжает мама один раз в две недели примерно с ночевкой, разгружает меня немного.
Психолог
Марина, у Вас действительно очень плотный график, а любовь и выражение её таким образом, о котором Вы пишите это тоже трудозатратный процесс, хоть и очень приятный) Ваш организм очень устал и требует отдыха, поэтому слегка мог притупить эмоции, но это точно не значит, что Вы разлюбили своего ребёнка, такого точно не может произойти. Постарайтесь найти время, чтобы немного отдохнуть, тогда Вы поймете, что эти мысли были просто мыслями, которые не находят подтверждений, а Вы всё та же любящая мама.
Психолог
Дорогая Марина, добрый вечер.
Я тоже проживаю в Красногорске и мой малыш ровесник вашего)
Вы точно не разлюбили своего малыша, ведь вы написали о своей проблеме здесь, плюс вы плачете, бы боитесь, вы беспокоитесь за малыша, вы продолжаете за ним ухаживать. Разве все это показатели равнодушия?
Но у меня к вам все равно есть несколько вопросов:
1. Есть ли у вас проблемы со здоровьем хронические, которые сейчас или недавно дали обострение?
2. Что с ГВ? Было ли оно и когда завершили
3. Вы в браке? Кто помогает вам с малышом?
4. Как боретесь с усталостью? У вас есть план действий, как вы отдыхаете раз в 7 дней, допустим, или когда устали?
Принятый ответ
Клиент

Ирина Владимировна,
Добрый вечер, заболеваний никаких не было, мы пока еще на ГВ.
На восстановление у меня вообще нет времени, постоянно, как белка в колесе.Могу принять ванну и расслабиться, когда мама приезжает-один раз в две недели с ночевкой.
Постоянной помощи нет, я всегда с ребенком одна, муж иногда помогает, но дом, готовка, уборка, стирка, глажка все на мне, сплю очень мало, плюсом ко всему работаю по 4 часа в день. Ранее с таким не сталкивалась, меня гложет эта мысль изнутри, не могу себя успокоить…
День проходит примерно так:
Клиент
Кристина, Добрый вечер!
Заболеваний никаких не было, мы еще на ГВ, в браке состою.
Четкого плана разгрузки у меня нет, могу сходить на маникюр и педикюр, когда приезжает мама, муж долго не может сидеть с ребенком, начинает психовать, а я не хочу себе из-за этого поднимать нервы.
Когда мама приезжает, а это примерно раз в две недели с ночевкой, тогда я немного разгружают, если это можно так назвать ( схожу в ванную полежать и в основном сделать дела по работе), готовка, стирка, уборка и глажка на мне, вообщем все домашние дела на сне.
Но раньше такого не происходила, я всегда хотела малыша зацеловывать обнимать и, всегда им умилялась и таяла, я не понимаю, что могло произойти после очередной ночи.. может эта мысль, которую я себе накрутила и не дает мне в полной мере наслаждаться моим ребенком , как раньше, и.к сейчас какое-то состояние апатии из-за этих мыслей, я места себе не нахожу, нет настроения, что могло повлиять на это, я не понимаю, но чувство вины и жалости меня просто раздирает на куски, как возможно разлюбить ребенка за один день, в котором ты просто утопал с головой, куда делось желание целоваться, обниматься и играть, хохотать? Пересмотрела фото и видео старые, и они не вызывают умиление , как это было буквально 4 дня назад, что происходит со мной?
Психолог
С вашим расписание вы точно переутомились, возможно решением будет няня на пару часов в день. Если боитесь оставлять ребенка с чужой женщиной, вы можете тоже находиться в квартире и заниматься другими делами в это время.
Также могу предложить вам рассмотреть ясли.
Вам просто необходим отдых. У вас переутомление и выгорание на этом фоне.
Все наладится, вы не разлюбили ребенка, это читается в каждом слове, все что вы пишите пропитано заботой о вашем малыше.
Клиент
Кристина, Спачибо большое. С чужими я боюсь оставлять ребенка. По поводу ясель мне пока его жалко отдавать-он маленький еще, и я переживаю, не дай бог он там что-то умудриться съесть на улице или в саду, мало ли не до смотрят и т.д
Психолог
В ясли вы можете ходить с ним, как и присутствовать дома с няней.
Я вижу много любви и заботы в ваших словах, все наладится.
Клиент
Кристина, я не встречала ясельки, которые можно посещать совместно)
Психолог
Законом запрет на совместное посещение яслей не установлен.
Психолог
Здравствуйте! Скажите, когда вы последний раз отдыхали? И вообще, как часто вам удается отдыхать: полноценный сон, лежание на диване без дела, прогулка без ребенка, посиделки с подругами без ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Леонидовна, Здравствуйте, отдыхать получается очень редко.
Прогулок без ребенка у меня не было ни разу, о поседелках с подругами без ребенка я вообще молчу. Отдыхаю вообще редко, когда мама приезжает-раз в две недели, но отдыхом это наверное назвать трудно, раз в месяц выбираюсь на маникюр и педикюр, опять же, когда мама приезжает, в остальные дни, когда это случается, я делаю дела по работе и дому, которые не успеваю делать на ежедневной основе.
Полежать на диване могу только когда спит ребенок, но это редкое явление, т.к в его сон я занимаюсь делами по дому или работаю.
Что не успеваю, делаю ночью.
Однако таких чувств у меня никогда не возникало. Но раньше такого не происходила, я всегда хотела малыша зацеловывать обнимать и, всегда им умилялась и таяла, я не понимаю, что могло произойти после очередной ночи.. может эта мысль, которую я себе накрутила и не дает мне в полной мере наслаждаться моим ребенком , как раньше, и.к сейчас какое-то состояние апатии из-за этих мыслей, я места себе не нахожу, нет настроения, что могло повлиять на это, я не понимаю, но чувство вины и жалости меня просто раздирает на куски, как возможно разлюбить ребенка за один день, в котором ты просто утопал с головой, куда делось желание целоваться, обниматься и играть, хохотать? Пересмотрела фото и видео старые, и они не вызывают умиление , как это было буквально 4 дня назад, что происходит со мной?
Психолог
Из описанного вами состояния могу предполагать материнское выгорание. У вас возникает чувство вины и это как раз маркер того, что вы любите своего малыша, однако состояние апатии, потеря былого восторга и желания находиться с ребенком как раньше это вероятнее всего в вашей ситуации накопительный эффект от усталости.

Что вам может помочь?
1. Постараться привлечь к помощи родных и близких, если есть такая возможность. Чтобы у вас появилась хотя бы 1 раз в неделю возможность устроить себе выходной от домашних забот, не только от ребенка. Для вас ресурсным окажется даже просто ничего не делать и вам это можно!
2. Попробуйте пересмотреть список ваших дел и максимально его облегчить для себя. Например, в выходной не готовить наивкуснейший завтрак, а поспать подольше, а завтрак полуготовый использовать. Вам необходимо выделить время для восстановления своих ресурсов: это сон, отдых, прогулка и т.п. (Все, что вас наполняет)
3. Сосредоточьтесь на заботе о себе. Это про правило кислородной маски: сначала ее нужно надеть на себя, а затем на другого. Если не выделять время сейчас на заботу о себе апатия, то состояние может ухудшиться.

Есть прекрасная организация служба помощи уставшим мамам. У них есть телефон доверия. Он бесплатный.
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Успокойтесь, пожалуйста. Никак вы не разлюбили вашего малыша, такого просто физически не может произойти, любовь мамы к ребенку заложена природой. Вы просто очень и очень сильно устали.
Как только вы найдете е способ отдыхать и восстанавливать свой ресурс, все ваши чувства к вам вернутся.

Сейчас у вас организм просто включил режим экономии. Поэтому посмотрите что можно убрать из обязанностей, хотя бы через день, чтобы вы могли отдыхать. Раз с финансами все хорошо, найдите домработницу на час, на неделю, воспользоваться можно и услугами клининга, когда раз в неделю делают генеральную. Это будет во благо малышу.
Психолог
Здравствуйте, Марина, то, что с Вами происходит говорит не о том, что Вы разлюбили своего малыша, а о том, что Вы устали и истощены и Вам самой не хватает ресурсов для себя, отсюда и то, что сейчас "режим сохранения эмоций". Ваше сознание мобилизируется и направляет свои силы на поддержание жизнедеятельности, а дарить любовь и тепло ребёнку сейчас сложно, потому что Вам самой нужно время, отдыха и пространство. Посмотрите на ситуацию со стороны - сколько времени Вы проводите с ребёнком? устаете ли Вы? испытываете ли истощение?
Психолог
Здравствуйте! Ваша любовь скорее начала переходить на какой-то другой уровень. А мысли появились от общей усталости. Сейчас уже за ребёнком открывается другая забота. Он уже вырос из того малыша, которого ждали. Сейчас становится более самостоятельным, проявляет себя, свой характер.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Нет, Вы не разлюбили своего ребёнка, Вы его также любите, как и раньше. Почему возникают такие мысли? Вы устали и Вам нужно восстановить себя. Когда Вы позаботитесь о себе, то и малышу Вы дадите намного больше любви. Как Вы могли бы отдохнуть? Подумайте об этом.
Декрет - это, не просто, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за совет, по возможности так и сделаю) просто гнетет это состояние и мысли, у меня же такой сладенький малыш
Психолог
Вы его любите! Вы даже написали: "сладенький мальчик", у Вас к нему любовь и это прекрасно!)
Психолог
Добрый день, ну конечно же вы не разлюбили своего малыша, а просто устали. Вам нужно дать себе покой, отдохнуть. И всё наладится.